Светлану Тихановскую и Павла Латушко заочно осудили в Минске
Суд над Светланой Тихановской и членами Координационного совета — Павлом Латушко, Ольгой Ковальковой, Сергеем Дылевским, Марией Мороз начался 17 января 2023 года.
Минский городской суд приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы, Павла Латушко — к 18. Тихановская, по решению суда, должна отбывать наказание в колонии общего режима.
— Все обвиняемые признаны виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем; создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием; публичных призывах к захвату государственной власти и совершении иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Беларуси, физических и юридических лиц республики, распространении материалов, содержащих такие призывы. Они также признаны виновными в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц, — передает БЕЛТА из зала Минского городского суда.
Напомним, 3 марта вынесли приговор Нобелевскому лауреату и другим обвиняемым по делу «Весны».
Читайте также: Нобелевский лауреат просил вести процесс на белорусском языке или предоставить переводчика. Вот что решил суд
Владелец барановичского магазина национальной символики уехал из Беларуси
Осудили военного аналитика Егора Лебедка
Присоединяйтесь к нам в Viber, Instagram, ВКонтакте или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.