Сотни позолоченных монет хотели ввезти в Беларусь. Не получилось
Двое граждан из Украины и РФ намеревались незаконно ввезти в нашу страну из Литвы в общей сложности 356 инвестиционных монет, спрятав их под одеждой.
Мужчины следовали через пункт пропуска «Каменный Лог» на рейсовом автобусе «Вильнюс-Минск», сообщают Таможенные органы Республики Беларусь.
Обнаруженные у пассажиров 3,7 кг британских, австралийских и южно-африканских инвестиционных монет стоимостью, по предварительной оценке, свыше 535 000 рублей, были изъяты таможенниками и направлены на экспертизу.
Эксперт установил, что поверхность представленных на исследование монет изготовлена из золота и из сплава золота, которое относится к драгоценным металлам.
Не задекларировав товар, мужчины рассчитывали уклониться от уплаты таможенных платежей на сумму более 236 000 рублей.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 231 Уголовного Кодекса Республики Беларусь («Уклонение от уплаты платежей в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Максимальное наказание, которое им грозит по этой статье, — до шести лет лишения свободы.
Читайте также: Белоруска пыталась скрытно провезти более $10 тысяч через границу. Смотрите, где она спрятала деньги
Антирекорд-2022 по этиловому спирту в крови. Результат экспертизы умершего мужчины шокировал всех
Присоединяйтесь к нам в Viber, Instagram, ВКонтакте или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.