Новости / Общество

Лукашенко рассказал китайским журналистам, почему Россия напала на Украину

23.02.2023, 17:29 

Александр Лукашенко 23 февраля дал интервью китайским средствам массовой информации.

Лукашенко рассказал китайским журналистам, почему Россия напала на Украину

Фото: president.gov.by

Лукашенко уверен, что конфликт в Украине был неизбежен и его первопричины лежат не в России. Он напомнил о заявлениях бывших руководителей Германии и Франции Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, которые, как они сами признались, использовали мирные Минские соглашения исключительно, чтобы выиграть время для военной подготовки Украины, пишет БЕЛТА.

— Маски сорваны, карты открыты, — подчеркнул Лукашенко.

— Некоторые в России говорят: «Знаете, Россия несколько поторопилась, начав эту военную операцию». А я скажу, что она была неизбежна. Конфликт в Украине был неизбежен. Если бы Россия не упредила эту войну со стороны Украины (теперь понятно, кто был заинтересован в этой войне и кто ее начал), не упредила действия Украины, да и всего Запада с территории Украины, последствия были бы более тяжелыми, — заявил Александр Лукашенко.

Читайте также: Лукашенко рассказал, будет ли в Беларуси мобилизация

Лукашенко о закрытии пунктов пропуска: это экономическая провокация, Беларусь ответит

Война в Украине, призывы к миру и «нападение на Беларусь». О чем Лукашенко рассказал журналистам

Присоединяйтесь к нам в Viber Instagram,  ВКонтакте  или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @IntexPress_Bot.