Новости / Военный конфликт

Почему российский генерал требовал не допустить войны

14.02.2023, 12:55 

Леонид Ивашов имеет репутацию «ястреба». Но год назад он требовал не допустить российского вторжения в Украину, считая, что оно обернется катастрофой для РФ. Сейчас отставной генерал-полковник подводит итоги года войны.

Почему российский генерал требовал не допустить войны

Уничтоженный танк на фоне монумента Великой Отечественной. Тростянец, Efrem Lukatsky / AP / Scanpix / LETA

28 января 2022 года Ивашов, как председатель Общероссийского офицерского собрания, опубликовал обращение. Оно имело зловещее название – «Канун войны».

Ивашов сотоварищи, проанализировав доступную информацию, пришли к выводу, что Россия готовится напасть на Украину, и потребовали «отказаться от преступной политики провоцирования войны, в которой РФ окажется в одиночестве против объединенных сил Запада». Генерал так обрисовал последствия агрессии:

«Применение военной силы против Украины, во-первых, поставит под вопрос существование самой России как государства; во-вторых, навсегда сделает русских и украинцев смертельными врагами. В-третьих, будут с одной и с другой стороны тысячи (десятки тысяч) погибших молодых, здоровых ребят, что безусловно скажется на будущей демографической ситуации в наших вымирающих странах…»

На днях Ивашов в интервью Republic заявил: «Что в итоге произошло? В основном то, что мы и предполагали, но гораздо хуже».

Для генерала и его единомышленников стало неожиданностью, что российская армия за год не сможет даже полностью захватить Луганскую и Донецкую области.

Уничтоженный российский танк на Донбассе. Фото Evgeniy Maloletka / AP / Scanpix / LETA

— Не предполагали, что будут такие разрушения: по сути, снесены под фундамент целые небольшие города и поселки. Далее, я писал, что мы окажемся в состоянии государства-изгоя, но, честно говоря, не думал, что у нас не окажется ни одного союзника, который имеет серьезное влияние на политическом, экономическом или военно-техническом уровне, — сокрушается Ивашов. — Я не мог предположить, что Финляндия и Швеция подадут заявки на вступление в НАТО.

Мы отдали всю Европу в руки американцев. Мы все время говорили и продолжаем говорить о каком-то коллективном Западе. Хотя никакого коллективного Запада прежде не было — там была масса противоречий. А сегодня мы этот коллективный Запад создаем своими руками.

Ивашов подытоживает: «С такой армией идти воевать — это больше чем преступление». Он скептически смотрит и на дальнейшие перспективы ВС РФ в Украине.

Мало того, генерал пророчит России проблемы и в других регионах: не исключает того, что Япония в удобный момент проведет свою «спецоперацию» по возвращению Курил, с опаской смотрит на Турцию, которая распространяет свое влияние на центрально-азиатские государства (и не только), на Кавказ…

С каждым днем ситуация для России становится все хуже и хуже.

Генерал ехидно соглашается с нынешним российским главнокомандующим: «Я поддерживаю тезис о том, что все идет по плану… Сначала разрушение социалистического блока, затем Варшавского договора, затем СССР, а затем, вероятно, и России».

И в качестве резюме:

— Нас выигрывают интеллектом. А у нас вместо интеллекта народу выкручивают руки, стращают, сажают. В такой ситуации страна всегда проигрывает и долго не живет…

Предыдущий прогноз Ивашова сбылся. Новый тоже выглядит многообещающе…

Читайте также: Британская разведка: Россия и Украина хотят контролировать дельту Днепра, чтобы быть готовыми к наступлению противника

Пригожин объявил о прекращении вербовки заключенных в ЧВК «Вагнер»

Россия заявляет, что окружает Бахмут. Что происходит на самом горячем участке фронта

Присоединяйтесь к нам в Viber Instagram,  ВКонтакте  или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @IntexPress_Bot.