Новости / Экономика

Штрафные санкции для получателей кредитов ограничат в Беларуси

7.02.2023, 17:25 

Планируется, что эти меры усилят правовую защищенность потребителей финансовых услуг

Штрафные санкции для получателей кредитов ограничат в Беларуси

Фото использовано в качестве иллюстрации, Intex-press

Проект изменений в Банковский кодекс Беларуси предусматривает снижение финансовой нагрузки на кредитополучателей. Об этом рассказал 6 февраля председатель правления Национального банка Павел Каллаур, сообщается на сайте president.gov.by.

В частности, планируется запретить банкам устанавливать в кредитных договорах условия об уплате процентов в повышенном размере и ограничить размеры штрафов.

Кроме того, появятся конкретный список оснований для требования банком досрочного возврата кредита и срок для досрочного возврата кредита: не ранее трех месяцев со дня уведомления физического лица.

Читайте также: «Прошу не расслабляться». Лукашенко рассказал о новых санкциях

В Нацбанке рассказали, какой была ситуация в январе с золотовалютными резервами Беларуси

Нацбанк рассказал о белорусских вкладчиках и вкладах

В МНС планируют отменить некоторые налоговые льготы для населения

Если статья не открывается, включите, пожалуйста, VPN. Присоединяйтесь к нам в Viber Instagram,  ВКонтакте  или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @IntexPress_Bot.