Новости / Общество

Опубликован ежегодный рейтинг демократии. Угадайте, на каком месте Беларусь

2.02.2023, 16:22 

Аналитики британского журнала The Economist опубликовали исследование «Индекс демократии», в котором составили топ наиболее и наименее демократических стран по итогам 2022 года.

Опубликован ежегодный рейтинг демократии. Угадайте, на каком месте Беларусь

Фото: pixabay.com

Исследователи оценивали уровень демократии в 167 странах на основе пяти показателей с максимальной оценкой 10 баллов: избирательный процесс и плюрализм, работа правительства, участие в политической жизни, политическая культура и гражданские свободы.

Исходя из этих параметров, все государства в рейтинге разделили на четыре категории: «полная демократия», «несовершенная демократия», «гибридный режим» и «авторитарный режим».

Беларусь входит в последнюю группу, а также в число государств, где демократия за прошедший год обрушилась сильнее всего: наша страна опустилась с 146-го на 153-е место в рейтинге. Другие государства в этой категории — Россия, Буркина-Фасо, Сальвадор, Гаити, Тунис, Ирак, Иордания, Мексика, Гонконг.

Согласно выводам экспертов, лучше всего у нас обстоят дела с политической культурой (4,38 балла), однако все очень плохо с избирательным процессом и плюрализмом: по этому параметру Беларусь вообще не получила ни одного балла.

Что касается Украины, она в рейтинге находится на 87-й строчке как «гибридный режим», немного ухудшив позиции. Аналитики объяснили это тем, что в результате введения военного положения в стране ущемляются права и свободы граждан, политических партий и СМИ, и такие чрезвычайные меры неизбежно приводят к снижению уровня демократии.

Латвия — на 38-м месте в списке, Литва — на 39-м, Польша — на 46-м: все они считаются «несовершенными демократиями».

В десятку самых демократичных стран мира вошли Норвегия, Новая Зеландия, Исландия, Швеция, Финляндия, Дания, Швейцария, Ирландия, Нидерланды, Тайвань. Замыкают рейтинг Северная Корея, Мьянма и Афганистан.

Аналитики пришли к выводу, что почти половина населения планеты (45,3%) живет в условиях той или иной формы демократии, причем полная демократия есть в 24 странах, где проживают лишь более 8% людей. А более трети — 36,9% — живут в условиях авторитарного правления, главным образом в России и Китае.

В целом с глобальной точки зрения 2022 год назван «разочаровывающим для демократии», несмотря на небольшое общее улучшение благодаря отмене жестких коронавирусных мер.

Читайте также: Лукашенко: мы идем в Африку не нести иллюзорные демократические ценности, а работать на благо Зимбабве

Сколько лет исполнилось самой молодой маме Барановичей, родившей в 2022 году

Как барановичская фирма создавала «Щелкунчика» для «Берестейских саней-2023»

Если статья не открывается, включите, пожалуйста, VPN. Присоединяйтесь к нам в Viber Instagram,  ВКонтакте  или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @IntexPress_Bot.