Лукашенко: мы идем в Африку не нести иллюзорные демократические ценности, а работать на благо Зимбабве
Беларусь нацелена работать вместе с руководством Зимбабве на благо народа этой страны, заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров с президентом Зимбабве.
— Мы с глубоким уважением и признательностью относимся к народу Зимбабве. Мы, и это я хочу отдельно подчеркнуть, идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве, — цитирует БЕЛТА Александра Лукашенко.
Он отметил, что в рамках начатой в 2020 году программы по механизации в фермерские хозяйства Зимбабве белорусская сторона поставила более 1,8 тыс. тракторов и около 80 зерноуборочных комбайнов. Эта техника помогла обеспечить продовольственную безопасность страны. «Но это только начало. Мы дали старт третьей фазе этой программы на сумму свыше $66 млн. Она предполагает более 3,7 тыс. единиц тракторной техники, 60 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших полутора лет», — отметил Лукашенко.
Для нужд местных муниципалитетов в Зимбабве начаты поставки пожарных автомобилей белорусского производства. Кроме того, в Зимбабве уже успешно эксплуатируется карьерная техника БЕЛАЗ. «Мы договорились о том, что мы поставим вам в ближайшее время свыше 30 самосвалов БЕЛАЗ, которые будут работать в Зимбабве», — сказал Александр Лукашенко.
Читайте также: Украина ввела санкции против ряда белорусских компаний. Кто вошел в этот список?
Эксперты рассказали, почему Запад проигнорировал все «красные линии» Путина
США, Нидерланды и Япония ограничат доступ Китаю к технологиям производства чипов
Если статья не открывается, включите, пожалуйста, VPN. Присоединяйтесь к нам в Viber, Instagram, ВКонтакте или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.