Новости / Военный конфликт

Эксперты рассказали, почему Запад проигнорировал все «красные линии» Путина

27.01.2023, 12:33 

Президент России и официальные лица Кремля неоднократно за 11 месяцев с начала вторжения в Украину предупреждали Запад о «красных линиях», которые тот не должен переступать. Однако США и другие союзники Украины неоднократно это делали.

Эксперты рассказали, почему Запад проигнорировал все «красные линии» Путина

Владимир Путин, фото из соцсетей

«Если территориальная целостность нашей страны окажется под угрозой, мы, без сомнения, будем использовать все доступные средства для защиты России и нашего народа. Это не блеф», цитирует «Телеграф» заявление Путина в его сентябрьском обращении.

Сразу после этого Украина освободила часть Харьковской области и Херсон, которые Россия назвала своими территориями. Это произошло в том числе благодаря поставкам вооружений для ВСУ, которые потоком шли с Запада.

А совсем недавно, в декабре, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков выступил с таким предупреждением о вооружении Украины:

«Поставки оружия продолжаются, ассортимент поставляемого оружия расширяется. Все это, конечно, ведет к обострению конфликта и, по сути, не сулит ничего хорошего Украине».

Через месяц Киев отпраздновал очередную дипломатическую победу после объявления Германией, США и другими союзниками о поставках новейших танков для ВСУ.

Кремлевские чиновники и российские государственные СМИ отреагировали на новость о танках с ожидаемым возмущением. Впрочем «красные линии» теперь там предпочитают не вспоминать. Всё-таки неподкрепленные ничем кроме сотрясаемого впустую воздуха угрозы теперь с иронией воспринимают даже зрители в самой России.

В свою очередь, профессор Школы политики и государственного управления Университета Джорджа Мейсона Марк Н. Кац объяснил изданию Newsweek, что поставки танков — это не только помощь Украине, но и ясное послание Запада Путину: угрозы Кремля не заставит «коллективный Запад» отступить.

«Красные линии Путина предназначены для того, чтобы удержать западные государства от их пересечения, но Путину не удалось помешать Западу пересечь некоторые из них», — констатировал профессор Кац.

В свою очередь, Лоуренс К. Рирдон, профессор политологии Университета Нью-Гэмпшира, заявил Newsweek, что Кремль перестарался с угрозами и теперь его не воспринимают всерьез: «В мире растет мнение, что российские лидеры похожи на мальчика, который кричал «Волк».

Профессор Рирдон считает, что, хотя западные лидеры не восприняли косвенные угрозы Путина и его окружения о возможности применить ядерное оружие слишком серьезно, они, тем не менее, вероятно, их всё-таки учитывают.

«Таким образом, недавняя нерешительность Берлина и Вашингтона в предоставлении современных танков связана не только с трудностями, с которыми Украина может использовать эти танки в своих боевых силах, но и со страхом эскалации конфликта, — сказал он. — Но западные лидеры не кричат о „волке“ и, без сомнения, предупредили Путина, что НАТО быстро усилит свое участие, если Путин прибегнет к тактическому ядерному оружию»

По словам профессора Каца, еще одна причина, по которой западные союзники Украины могут чувствовать себя смелее в своей поддержке Украины, заключается в том, что Россия по большей части оступилась в своих военных усилиях.

«Если силы Путина не так хорошо справляются с Украиной, трудно понять, как они могут добиться большего, обострив конфликт путем нападения на любого члена НАТО», — сказал он.

Читайте также: Блумберг: Путин готовит новое наступление на Украину, война может затянуться на годы

В МАГАТЭ заявили о сильных взрывах возле Запорожской АЭС

NYT: Главнокомандующий ВСУ получил в наследство миллион долларов и отдал деньги армии

Джо Байден решил передать Украине американские танки Abrams

Если статья не открывается, включите, пожалуйста, VPN. Присоединяйтесь к нам в Viber Instagram,  ВКонтакте  или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @IntexPress_Bot.