Новости / Cпорт

Названы три условия для участия белорусских спортсменов в Олимпиаде

26.01.2023, 14:58 

Организация МОК обратила внимание на то, что спортсменам нельзя запрещать участвовать в соревнованиях только из-за их паспорта.

Названы три условия для участия белорусских спортсменов в Олимпиаде

Фото: pixabay.com

Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января опубликовал условия для участия спортсменов из Беларуси и России в международных соревнованиях, в том числе Олимпийских Играх, которые должны будут пройти в 2024 году в Париже.  

В своем сообщении организация подтвердила, что введенные ранее санкции остаются в силе и призвала к их ужесточить. В то же время она обратила внимание на то, что спортсменам нельзя запрещать участвовать в соревнованиях только из-за их паспорта.

В итоге МОК предложил допустить к соревнованиям спортсменов из Беларуси и РФ, но на определенных условиях:

  • они должны участвовать в качестве «нейтральных спортсменов», никак не представляя свою страну или любую другую национальную организацию;
  • спортсмены не должны выступать против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине;
  • спортсмены должны полностью соблюдать Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения.

Также, по решению МОК, флаг, гимн, цвета или любые иныед знаки Беларуси и России не должны показываться ни на одном спортивном мероприятии, в том числе на объекте его проведения. Также, никто из российских и белорусских официальных лиц или чиновников не может быть приглашен и аккредитован на какое-либо международное спортивное мероприятие или встречу.

Что говорят Москва и Минск?

Российским чиновникам такие условия не понравились.

— Мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов, – сказал Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета РФ . В Беларуси заявление МОК не комментировали, еще в середине декабря 2022 года Александр Лукашенко говорил: — То, что без символики, — это плохо. Но это не катастрофа. У настоящего спортсмена (не тех, которые у вас бежали, и пусть бегут туда, они как здесь бежали, так и там бегут) из сердца флаг и гимн не вырвешь.

Читайте также: Белорусские биатлонистки родили с разницей в один день

«Идет чемпионат мира. Я что-то не заметил там наших футболистов». Лукашенко раскритиковал спортивную сферу

Если статья не открывается, включите, пожалуйста, VPN. Присоединяйтесь к нам в ViberInstagramВКонтакте или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @IntexPress_Bot.