Ученые установили, из-за чего случился мор раков под Березой
В воскресенье, 12 июня, в МЧС поступило сообщение об обнаружении гибели раков (687 особей) в водохранилище Селец возле агрогородка Селец (Березовский район).
Исследования погибших особей проводили в ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам». Специалистами были выявлены патогены рачьей чумы.
Часть представленных образцов также была инфицирована фарфоровой болезнью, сообщает bereza.by.
Неблагоприятные изменения окружающей среды, в частности колебанием содержания кислорода, вызывают снижение иммунитета раков, последующее развитие болезни и их гибель.
Несмотря на то, что рачья чума известна в Европе еще с XIX века, немалую роль в ее распространении сыграло появление в европейских водоемах американских видов раков, которые обладают природным иммунитетом к этому заболеванию, но зачастую являются его носителями.
Рачья чума абсолютно безопасна для людей, но может стать причиной полного или частичного вымирания речных раков в водоеме.
Читайте также: Экс-глава МВД Шуневич предложил исключить из Красной книги зубра и открыть охоту на аистов
Если статья не открывается, включите, пожалуйста, VPN. Присоединяйтесь к нам в Viber, Instagram, ВКонтакте или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.
Комментарии
Правила комментирования