Генпрокуратура хочет закрыть независимые профсоюзы
В ведомстве считают, что деятельность независимых профсоюзов с 2020 года «приобрела политизированный характер».
Генеральный прокурор Андрей Швед направил в Верховный Суд заявления о прекращении деятельности Свободного профсоюза Белорусского, Свободного профсоюза металлистов, Белорусского независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников, Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, а также Ассоциации профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов».
В сообщении Генпрокуратуры утверждается, что деятельность независимых профсоюзов с 2020 года «приобрела политизированный характер». Руководители и члены профсоюзов, по мнению властей, занимались «деструктивной деятельностью». По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Заявление в Верховный суд направлено «в целях недопущения дальнейшего нарушения закона».
Читайте также: Экономист: Не добьемся отмены санкций – пойдем ко дну
Кто получает самые высокие зарплаты в Беларуси
Разгоняли и загоняли. История празднования Первомая в Барановичах
Если статья не открывается, включите, пожалуйста, VPN. Присоединяйтесь к нам в Viber, Instagram, ВКонтакте или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.
Комментарии
Правила комментирования