Новости / Советы юриста

Отвечает юрист. Можно ли ребенку вместо отчества дать «матчество» в Беларуси?

16.01.2022, 13:44  / remove_red_eye 834   / chat_bubble0

С таким вопросом в редакцию Intex-press обратилась горожанка Алеся.

Отвечает юрист. Можно ли ребенку вместо отчества дать «матчество» в Беларуси?

Адвокат Елена Байтус. Фото: Intex-press

На вопрос отвечает адвокат Елена Байтус:

– Согласно ст. 54 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в записи акта о рождении по заявлению любого из них. 

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию (то есть мама имеет право указать некое вымышленное мужское имя и отчество в графе «отец»). В итоге малышу присваивается отчество, образованное от имени, указанного как отцовское. Но ни в коем случае не по имени матери. Таким образом, некое «матчество», согласно действующему белорусскому законодательству, исключено.

Читайте также: Отвечает юрист. Можно ли отказаться от покупки, если ее уже привез курьер?

Как продвигается строительство пункта содержания бездомных животных в Барановичах

Общественное обсуждение строительства торгового центра с кинотеатром завершилось в Барановичах. Результат неожиданный

Присоединяйтесь к нам в ViberInstagramВКонтакте или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии