Новости / Советы юриста

Отвечает юрист. Можно ли развестись без согласия мужа?

10.10.2021, 13:55  / remove_red_eye 2316   / chat_bubble1

В редакцию Intex-press обратилась жительница Барановичей Алина. Женщина интересуется, может ли она развестись без согласия мужа, если в семье несовершеннолетний ребенок.

Отвечает юрист. Можно ли развестись без согласия мужа?

Адвокат Елена Байтус. Фото: Intex-press

На вопрос отвечает адвокат Елена Байтус:

– При наличии у супругов общего несовершеннолетнего ребенка расторжение брака производится судом. При этом брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ст. 36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). То есть – согласие мужа на расторжение брака суду не требуется.

Если супруг не согласен на развод, то судом может быть предоставлен дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Но после истечения этого срока суд рассмотрит дело, и если истец настаивает на расторжении брака, то суд примет решение о его расторжении.

Читайте также: Алименты, раздел долгов и имущества. Итоги Zoom-конференции с юристом

Присоединяйтесь к нам в ViberInstagramВКонтакте или Telegram, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или иметь возможность обсудить тему, которая вас взволновала.

Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
большинство голосов
новее старее
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии
Су-30

Полгода ничего не меняют. если одна сторона против.