Пятую золотую медаль выиграл белорус Игорь Бокий на Паралимпиаде в Токио и установил мировой рекорд

30.08.2021, 13:55  / remove_red_eye 647   / chat_bubble0

Копилка белорусской сборной пополнилась еще одной медалью.

Игорь Бокий. Кадр из видео

У Игоря Бокого — пятая золотая медаль на Паралимпиаде в Токио, сообщает Минспорта. Белорусский спортсмен 30 августа победил на дистанции 200 м вольным стилем, с мировым рекордом — 2 минуты 02,70 секунды. Накануне Бокий победил на дистанции 50 м вольным стилем

Для белорусской команды это уже седьмая награда. Шесть из них завоевали пловцы. 30 августа в заплыве на 100 м на спине (категория S-9) белорус Егор Щелканов был вторым.

В прошлые годы Игорь Бокий завоевал 11 золотых медалей на Паралимпиадах в Лондоне-2012 (5) и Рио-де-Жанейро-2016 (6). Пловцу — 27 лет. Он уроженец Бобруйска.

В Токио белорусские спортсмены выступают в пяти видах спорта.

В соревнованиях в Токио выступают около 4 тыс. паралимпийцев, представляющих более 160 стран мира. Они разыграют 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Торжественное закрытие Игр состоится 5 сентября.

Юноша из Барановичей стал чемпионом Беларуси по быстрым шахматам. Узнайте, кто он

Присоединяйтесь к нам в ViberInstagramВКонтакте или Telegram, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или иметь возможность обсудить тему, которая вас взволновала.