Четвертую золотую медаль выиграл белорус Игорь Бокий на Паралимпиаде в Токио

29.08.2021, 13:08  / remove_red_eye 409   / chat_bubble0

Копилка белорусской сборной пополнилась еще одной медалью.

Игорь Бокий. Кадр из видео

Белорусский спортсмен 29 августа победил на дистанции 50 м вольным стилем. Его итоговое время — 23,21 сек. Также в тройке призеров завершили заплыв двое украинцев: Илья Яременко — 23,70 сек. и Максим Веракса — 23,83 сек.

На этой Паралимпиаде в столице Японии Игорь Бокий побеждал, обновляя мировые достижения на дистанции 100 м баттерфляем и на аналогичной дистанции в плавании на спине, а также на 400 м вольным стилем.

В прошлые годы Игорь Бокий завоевал 11 золотых медалей на Паралимпиадах в Лондоне-2012 (5) и Рио-де-Жанейро-2016 (6). Пловцу — 27 лет. Он уроженец Бобруйска.

В Токио белорусские спортсмены выступают в пяти видах спорта.

На Паралимпиаде в Рио белорусы завоевали 10 наград — 8 золотых и 2 бронзовые, заняв 19-е место в общекомандном медальном зачете. Для белорусских спортсменов это седьмая летняя Паралимпиада, всего со времени Атланты-1996 представители Беларуси завоевали 98 медалей (36, 32, 30).

В соревнованиях в Токио выступают около 4 тыс. паралимпийцев, представляющих более 160 стран мира. Они разыграют 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Торжественное закрытие Игр состоится 5 сентября.

Юноша из Барановичей стал чемпионом Беларуси по быстрым шахматам. Узнайте, кто он

Присоединяйтесь к нам в ViberInstagramВКонтакте или Telegram, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или иметь возможность обсудить тему, которая вас взволновала.