Первая серебряная медаль Беларуси и другие итоги выступления белорусских спортсменов в 14-й день Олимпийских игр в Токио

5.08.2021, 23:12  / remove_red_eye 428   / chat_bubble0

На ОИ-2020 в Токио 5 августа белорусские спортсмены провели свой 14-й день игр.

Ирина Курочкина. Фото: НОК Беларуси

Белорусский борец Ирина Курочкина на ОИ-2020 в Токио провела свой финальный поединок против Рисако Каваи в весовой категории до 57 кг. В финальном поединке белоруска уступила японке с итоговым результатом 0:5. По итогу Курочкина заняла второе место и завоевала серебряную медаль Олимпиады в Токио.

Белорусы Никита Бориков и Олег Юреня на байдарке-двойке в полуфинале на дистанции 1000 м финишировали третьими – 3:18.875 и пробились в финал. В финальном заплыве белорусские спортсмены заняли итоговое 7-е место – 3:17.769.

Алена Ноздрева в каноэ-одиночке в полуфинале на дистанции 200 м заняла 5-е место с результатом 48.120 и не попала в финал. В финале В (за 9-16 места) Алена финишировала третьей – 48.085 и заняла итоговое 11-е место.

В гонках байдарок-одиночек  на дистанции 500 м  Ольга Худенко  в финале В стала 6-й – 1:55.933 и заняла итоговое 14-е место. Марина Литвинчук  в финале С стала 6-й – 1:57.057 и заняла итоговое 22-е место.

Борец вольного стиля Али Шабанов в весовой категории до 86 кг в утешительной схватке проиграл представителю Сан-Марино Майлз Назему Амину – 0:2 и выбыл из дальнейшей борьбы.

Представительница вольной борьбы Ванесса Колодинская в весовой категории до 53 кг в поединке 1/8 финала олимпийского турнира одержала уверенную победу над румынкой Андрэа Ана со счетом 10:0 и вышла в четвертьфинал. В ¼ финала белоруска также справилась со спортсменкой из Индии Винеш Винеш со счетом 9:3. В полуфинале Колодинская потерпела поражение от  китаянки Цанью Пань. Белорусская спортсменка поборется за бронзу.

Легкоатлетка Карина Демидик в квалификации прыжков в высоту показала результат 1 м 90 см и не пробилась в финальный раунд. В итоговом протоколе Демидик заняла 19-е место.

Представитель сборной Беларуси борец Магомедхабиб Кадимагомедов в весовой категории до 74 кг вышел в финал и обеспечил себе как минимум серебряную награду Олимпийских игр. В решающей схватке 6 августа Кадимагомедов встретится с россиянином Заурбеком Сидаковым.

Белорусский борец Денис Хроменков уступил в 1/8 финала в категории 125 кг. Наш соотечественник потерпел поражение в схватке с монголом Лхагвагерелом Мункхтуром.

В спортивной ходьбе на 20 км Александр Ляхович финишировал 45-м – 1:31.28.

Велосипедист Евгений Королек набрал 76 очков и занял в омниуме 12-е место.

Белорус Виталий Жук занял 13-е место в десятиборье на Олимпиаде-2020 в Токио. Наш соотечественник набрал 8131 очко. Олимпийским чемпионом стал канадец Дамиан Уорнер, серебро взял француз Кевин Майер, бронза досталась австралийцу Эшли Мэлони.

Белоруска Ирина Жук финишировала восьмой в финале соревнований в прыжках с шестом на Олимпиаде-2020 в Токио. Наша соотечественница взяла высоту 4.50 м со второй попытки, а следующая высота, 4.70 м, Жук не поддалась. Личный рекорд Ирины, установленный в нынешнем сезоне, составляет 4.74 м.

Белорусская эстафетная четверка финишировала восьмой в квалификации на дистанции 4х400 метров на Олимпиаде-2020. Быстрейшей в белорусской команде была Юлия Близнец, она пробежала круг за 51,6 сек. Эльвира Герман, которая специализируется на дистанции 110 метров с барьерами, преодолела свой отрезок дистанции за 55,34 сек.

Таким образом, 5 августа в медальном зачете белорусы, благодаря серебряной награде, поднялись на четыре позиции  и располагаются на 49-м месте с одной золотой, серебряной и бронзовой наградой. Лидирует по-прежнему Китай, на втором месте спортсмены из США, на третьей строчке расположились хозяева Олимпийских игр из Токио.

Таблица championat.com

По итогу 14 дней ОИ-2020 наши соседи из России располагаются на пятом месте в медальном зачете. Украинцы с 14-ю медалями различной пробы поднялись на 36-е место. Поляки, у которых десять наград, три из которых золотые, разместились на 20-м месте. С одним золотом и бронзой на 56-й строчке расположились соседи из Латвии. Олимпийские медали уже имеются у 88 стран-участниц Олимпиады.

Присоединяйтесь к нам в ViberInstagramВКонтакте или Telegram, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или иметь возможность обсудить тему, которая вас взволновала.