Новости / Советы юриста

Вопрос ответ. Можно ли подарить ребенку дом и не платить алименты?

14.07.2021, 12:33  / remove_red_eye 1028   / chat_bubble1

Горожанин Александр интересуется, может ли он вместо алиментов подарить своему ребенку дом и больше ничего не выплачивать.

Вопрос ответ. Можно ли подарить ребенку дом и не платить алименты?

На вопрос отвечает адвокат Елена Байтус.

– Возможность подарить дом вместо выплаты алиментов есть, однако это не договор дарения. Согласно ст. 1031 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье», родители могут заключить соглашение об уплате алиментов.

Такое соглашение, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, вступает в силу в части условий, касающихся недвижимого имущества, с момента государственной регистрации соглашения об уплате алиментов и является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на это недвижимое имущество.

Читайте также: Вопрос-ответ. Учитываются ли командировочные при расчете алиментов?

Вопрос-ответ. Можно ли приостановить выплату алиментов, если уволили с работы

Вопрос-ответ. Могут ли бывшие супруги договориться о фиксированной сумме алиментов

 

Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
большинство голосов
новее старее
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии
ДедСаша

Сделать это можно и в рамках «Соглашения о детях»…

Scroll Up