Новости / Советы юриста

Вопрос-ответ. Могут ли за прогулы лишить отпуска?

20.06.2021, 12:01  / remove_red_eye 808   / chat_bubble1

Житель Барановичей Николай интересуется, возможно ли остаться без отдыха из-за прогулов.

Вопрос-ответ. Могут ли за прогулы лишить отпуска?

Адвокат Елена Байтус. Фото: Intex-press

На вопрос читателя отвечает адвокат Елена Байтус:

– Лишить отпуска не могут. Но согласно ст. 181 Трудового кодекса Республики Беларусь за прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска (24 календарных дня).

Читайте также: Вопрос-ответ. Работник хочет уйти в отпуск, а работодатель не отпускает. Законно ли это?

Вопрос-ответ. Кто из супругов в случае развода должен выплачивать кредит за квартиру?

Воспользуйтесь услугой по доступу к информации в виде PDF газеты Intex-press. Присоединяйтесь к нам в Viber или Telegram, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или иметь возможность обсудить тему, которая вас взволновала.

Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
большинство голосов
новее старее
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии
ДедСаша

Проще всего (и обычно так и делают) — уволить за прогул (ст.42 ТК)…

Scroll Up