Новости / Советы юриста

Отвечает нотариус. Может ли жена вступить в наследство вместо меня по доверенности?

18.04.2021, 10:02  / remove_red_eye 485   / chat_bubble0

Читатель Intex-press интересуется особенностями наследования по генеральной доверенности.

Отвечает нотариус. Может ли жена вступить в наследство вместо меня по доверенности?

Майя Тимчишена. Фото предоставлено нотариальной конторой №1 города Барановичи

– Осенью 2020 года умерла моя мать. Я являюсь единственным наследником первой очереди и планирую вступить в наследство на свое имя через жену по генеральной доверенности. Может ли жена оформить на мое имя наследство моей матери? Может ли жена вступить в наследство на свое имя по доверенности без моего ведома? – спрашивает Андрей.

Отвечает Майя Тимчишена, нотариус Брестского нотариального округа:

– Ваша супруга вправе, действуя от вашего имени как доверенное лицо, подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства о выдаче свидетельства о праве на наследство и получить после истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя свидетельство о праве на наследство на ваше имя.

Что касается вопроса, может ли ваша жена вступить наследство на свое имя, то нет, не может. Во-первых, ваша супруга не является наследницей после смерти вашей матери, во-вторых, в соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. То есть ваша супруга, действуя как представитель по доверенности, удостоверенной от вашего имени, вправе лишь представлять ваши интересы и не может оформить имущество, принадлежащее вашей умершей матери, на свое имя.

Если у вас есть вопрос, который вы хотели бы задать нотариусу, присылайте его на электронный ящик news@intex-press.by или на адрес редакции: ул. Брестская, 224В, каб. 15, 225406 г. Барановичи.

Читайте также: Каковы сроки вступления в наследство по завещанию?

Можно ли без согласия супруги подарить квартиру, приобретенную в браке?

Может ли жена продать квартиру по доверенности без моего ведома?

 

Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии
Scroll Up