Новости / Общество

Вопрос-ответ. Как быть, если мужчина признал чужого ребенка своим, а потом передумал

22.03.2021, 17:18  / remove_red_eye 207   / chat_bubble0

В редакцию Intex-press обратилась горожанка, которая попросила помочь разобраться в вопросах усыновления.

Вопрос-ответ. Как быть, если мужчина признал чужого ребенка своим, а потом передумал

Фото использовано в качестве иллюстрации

– Как быть, если муж признал чужого ребенка своим, написал заявление в ЗАГС о признании отцовства, а потом передумал? Может ли он отказаться от отцовства? И куда следует обращаться? Может ли биологический отец спустя два года после признания отцовства другим мужчиной оспорить этот момент и получить права на своего ребенка? – интересуется женщина.

На вопрос отвечает адвокат Елена Байтус.

– В силу ст. 58 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:
• лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;
• лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо;
• опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.

При этом указанные лица вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало известно или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.

Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии