Новости / Советы юриста

Отвечает нотариус. Можно ли продать квартиру, купленную в браке, если при разводе муж не подавал на раздел имущества

7.02.2021, 15:09  / remove_red_eye 2192   / chat_bubble2

Жительница Барановичей интересуется имущественными правами.

Отвечает нотариус. Можно ли продать квартиру, купленную в браке, если при разводе муж не подавал на раздел имущества

Лариса Микула. Фото предоставлено нотариальной конторой №1 города Барановичи

– Была замужем за иностранцем. В период брака была куплена квартира. После расторжения брака бывший муж уехал из Республики Беларусь и его место жительства мне неизвестно. При разводе не было спорных вопросов, раздела имущества не было, бывший не был зарегистрирован в купленной квартире. Могу ля я подарить эту квартиру дочери или продать ее? – спрашивает горожанка.

Отвечает Лариса Микула, нотариус Брестского нотариального округа:

– В соответствии со ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено  Брачным договором.

Следовательно, для отчуждения квартиры (дарения либо продажи) необходимо согласие вашего бывшего супруга. 

Если у вас есть вопрос, который вы хотели бы задать нотариусу, присылайте его на электронный ящик news@intex-press.by или на адрес редакции: ул. Брестская, 224В, каб. 15, 225406 г. Барановичи.
 

Читайте также: Может ли родственница продать или переоформить квартиру, если у нее все документы?

Правда ли, что с января нельзя будет заверить завещание в сельсовете?

 

Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
2 Комментарий
большинство голосов
новее старее
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии
marinaivanovna

Такой бред. Где теперь этого бывшего искать.

Scroll Up