Как сыграли «летчики» и «рыцари» в Лидском ледовом дворце?

23.01.2021, 12:13  / remove_red_eye 430   / chat_bubble1

В матче Экстралиги «Б» чемпионата Беларуси по хоккею, который 22 января прошел в Лиде, барановичский «Авиатор», дважды ведя в счете в две шайбы, в овертайме уступил ХК «Лида» – 3:4.

22 января в Лиде ХК «Авиатор» проиграл ХК «Лида» в овертайме – 3:4. Фото: hockey.by

По сравнению с предыдущим матчем тренерский штаб «Авиатора» оставил в запасе четырех хоккеистов, и, как оказалось, эта мера сработала. «Летчики» с самого начала игры выглядели боевито и собранно и ничем не уступали хозяевам, идущим в чемпионате третьими. К середине первого периода гости усилиями Александра Паценкина и Виктора Кучеренко повели в счете 2:0, и штаб «Лиды» заменил вратаря, выпустив своего основного вратаря, который с самого начала не вышел на лед из-за травмы. Это встряхнуло «рыцарей», и, даже несмотря на то, что у наших дубль оформил Александр Паценкин — 3:1 в пользу гостей к началу третьего периода, лидчане восстановили равновесие — 3:3 по итогам основных 60 минут.

В дополнительной пятиминутке барановичане не сдержали мощный натиск лидчан и за 17 секунд до завершения пропустили решающую шайбу – 3:4.

«Авиатор» потерпел восьмое поражение подряд, которое все-таки принесло ему одно очко, и остался на последней строке, на один балл уступая юниорской сборной. Отставание от «Витебска», замыкающего квартет сильнейших, сократилось до 6 очков.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов прокомментировал итог матча:

– Соперника хочу поздравить с победой. После предыдущего поражения играть нам было непросто, сегодняшний матч получился максимально сложным. Наши ребята действовали самоотверженно в обороне. Хочу поблагодарить их за это, на фоне психологического напряжения они боролись за каждую шайбу. В целом хорошая игра была, некоторые свои моменты не реализовали.

Протокол матча

ХК «Лида» — ХК «Авиатор» (Барановичи) – 4:3 (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)

22 января. Лида. Ледовый дворец. 165 зрителей.

Судьи: главный – Мацкевич, Рожков, линейные — Поляков, Горошко.

Шайбы: 0:1 — Паценкин (Саврицкий, Шапиро), 04:34. 0:2 – Кучеренко (Козорез, Кузьмич), 12:44. 1:2 — Перегуда (Шкляревский, Кудин). 19:39. 1:3 – Паценкин (22:11). 2:3 — Шкляревский   (Серяков, Марщенок), 27:52. 3:3 – Рашевский (Тарасевич, Волес), 45:23. 4:3 – Бунец (Перегуда, Тарасевич), 64:43.

Броски: 39 (13+9+14+3) — 25 (4+11+8+2). Вбрасывания: 34-24. Штраф: 2–6. Лучшие игроки: Перегуда – Яромчик.

«Авиатор» — вратари: 30. Никита Мытник (запасной —1. Владислав Былинский). 1-я пятерка: 9. Александр Дегтярев — 6. Дмитрий Саврицкий, 18. Александр Паценкин –– 75. Артем Шапиро (2) — 28. Николай Баранов; 2-я пятерка: 17. Константин Яромчик (2) — 2. Дмитрий Козорез, 12. Виктор Артюшенко (К) — 76. Александр Попков — 10. Максим Налетов (2); 3-я пятерка: 33. Артем Миляев (2) – 20. Роман Исайков, 8. Виктор Кучеренко – 11. Андрей Кузьмич (2) — 16. Виктор Масилевич; 7. Дмитрий Корелов.

Следующий матч Экстралиги «Б» «Авиатор» сыграет на домашнем льду в среду, 27 января, против «Пинских ястребов».