Новости / Потребитель

Вопрос-ответ. Должен ли наниматель делать запись в трудовой, если человек работает по договору подряда?

13.01.2021, 11:52  / remove_red_eye 1108   / chat_bubble1

Муж горожанки Лидии сменил место работы и новый работодатель не стал делать запись в трудовой книжке, объяснив это тем, что ее супруг работает по договору подряда. Женщина интересуется, законно ли это.

Вопрос-ответ. Должен ли наниматель делать запись в трудовой, если человек работает по договору подряда?

Фото: Intex-press

«Мой муж два года работал на унитарном предприятии по оказанию услуг (по срочному трудовому договору). В этом году это предприятие проиграло тендер, и он начал работать в другой фирме. В трудовой книжке запись за 2019 год есть, а за 2020-й – нет. Директор объяснила, что если работаешь по договору подряда, то записи в трудовой не будет. Так ли это?» – с таким вопросом обратилась в редакцию жительница Барановичей Лидия.

Действительно, работа по договору подряда не требует записи в трудовой книжке, пояснила Intex-press Жанна Торопова, главный государственный инспектор Барановичского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

Трудовые книжки ведутся в отношении только тех работников, с кем заключен письменный трудовой договор (контракт). Трудовые книжки заполняются нанимателем (за исключением нанимателя – физического лица) на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной, – отметила она. – В соответствии со статьей 6 Трудового кодекса Республики Беларусь, обязательства, возникающие на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не подпадают под действие Трудового кодекса Республики Беларусь. Следовательно, при выполнении работ на основании гражданско-правовых договоров (к таким относится работа по договору подряда) ведение трудовых книжек не требуется.

Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
большинство голосов
новее старее
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии
ДедСаша

А потом возникают проблемы с начислением пенсий…

Scroll Up