Ученые назвали место, где коронавирус размножается охотнее всего (и это не легкие)
Группа ученых сделала вывод, что одним из наиболее надежных мест размножения Covid-19 является полость рта человека. Слюна, в свою очередь, позволяет вирусу двигаться внутрь организма: так он попадает в желудок и кишечник. Кроме того, слюна способствует передаче инфекции от человека к человеку.
Слюна является основным переносчиком «короны» при чихании, кашле, а также обычном дыхании, пении и разговоре. Ранее считалось, что вирус попадает в легкие зараженного человека через нос. Однако новые данные говорят о том, что есть и иные возможности, сообщает news-medical.net.
В подтверждение этого говорят предыдущие исследования, в которых говорилось о проявлениях заболевания, выраженных в изменении работы вкусовых рецепторов, сухости во рту и иных симптомов.
Из этого, среди прочего, следует, что ношение маски может сократить объем выделяемой в окружение частиц вирусной ДНК в десять раз.
Читайте также: Назван самый ранний признак Covid-19, который легко пропустить
Присоединяйтесь к нам в Viber или Telegram, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или иметь возможность обсудить тему, которая вас взволновала.
Комментарии
Правила комментирования