2:1. Кто был лучше на барановичском льду — «авиаторы» или «юниоры»?

27.12.2020, 13:24  / remove_red_eye 172   / chat_bubble0

В матче Экстралиги «Б» чемпионата Беларуси по хоккею, который 26 декабря прошел в Ледовом дворце, барановичский «Авиатор» обыграл юниорскую сборную «Беларусь (U-18) – 2:1.

26 декабря в Барановичах «Авиатор» обыграл «Беларусь (U-18)». Победную шайбу забросил Алексей Паценкин (№21). Фото: Татьяна МАЙСЮК

Встречи «авиаторов» и «юниоров» уже по традиции проходят эмоционально. В каждой из команд молодые хоккеисты пытаются доказать оппонентам, что они хороши не только в обращении с шайбой и клюшкой, но и не обделены характером.

Так и получилось в субботу в Барановичах: эмоции у бортов перехлестывали (46 штрафных минут), а несколько столкновений в течение игры перетекли в потасовки. Самой затяжной получилось драка Олега Филиппова с «юниором» Шило на экваторе встречи.

Голов при такой активности команды забросили немного: счет открыл на 14-й минуте Егор Сидоров, которого наши просто «забыли» на убойной позиции у своих ворот.

Но вернувшийся в состав Алексей Паценкин вместе с братом Александром показал, что значит для атаки летчиков их связка: сначала Александр, а затем Алексей реализовали два розыгрыша большинства с передач друг друга, в конце первого и начале третьего периодов,  принеся хозяевам долгожданную победу – 2:1.

В концовке минчане бросились отыгрываться, но Никита Мытник свою часть работы выполнил безупречно, и «летчики» прервали серию из трех поражений подряд, а также вернулись в четверку лучших Экстралиги «Б».

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов для ФХБ отметил:

— Сложный матч, равная игра с обеих сторон. Было много удалений, но, как говорится, хорошо то, что хорошо заканчивается. У нас есть Алексей Паценкин, он забил, и мы все радуемся. Всех болельщиков с победой.

Протокол матча

«Авиатор» (Барановичи) – «Беларусь (U-18) — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

26 декабря. Барановичи. Ледовый дворец. 113 зрителей.

Судьи: главный — Разумович, линейные — Парфененко, Михеенко.

Шайбы: 0:1 – Сидоров (13:59). 1:1 – Александр Паценкин (Алексей Паценкин, больш.), 19:34. 2:1 –Алексей Паценкин (Александр Паценкин, Баранов, больш.), 44:48.

Броски: 28 (12+6+10) – 33 (10+12+11). Вбрасывания: 39 — 21. Штраф: 28 — 18. Лучшие игроки: Алексей Паценкин — Сидоров.

«Авиатор» — вратари: 30. Никита Мытник (запасной — 1. Владислав Былинский). 1-я пятерка: 9. Александр Дегтярев — 33. Артем Миляев, 18. Александр Паценкин (2) – 28. Николай Баранов – 21. Алексей Паценкин; 2-я пятерка: 23. Олег Филиппов (К) (2+2) — 2. Дмитрий Козорез, Виктор Артюшенко (К) – 16. Виктор Масилевич (6) — 10. Максим Налетов; 3-я пятерка: 17. Константин Яромчик (2) – 31. Дмитрий Климовец (А) (4+10), 15. Равинский — 11. Андрей Кузьмич – 29 Богдан Хамицевич; 7. Дмитрий Корелов.

В следующем матче Экстралиги «Б» в понедельник, 28 декабря, барановичский «Авиатор» примет на домашнем льду ХК «Лида».