Новости / Общество

Вопрос-ответ. Имеет ли право работодатель отказать отцу в отпуске в связи с рождением ребенка?

17.12.2020, 17:10  / remove_red_eye 1047   / chat_bubble3

У жителя Барановичей родился ребенок, в связи с чем он обратился к нанимателю с просьбой предоставить ему отпуск, однако получил отказ. Мужчина интересуется, законно ли это.

Вопрос-ответ. Имеет ли право работодатель отказать отцу в отпуске в связи с рождением ребенка?

Фото: Intex-press

Все зависит от того, сколько времени прошло с момента рождения ребенка и какой длительности отпуск мужчина запросил, пояснила Intex-press Жанна Торопова, главный государственный инспектор Барановичского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда

– Согласно статье 186 Трудового Кодекса Республики Беларусь, при рождении ребенка по желанию отца наниматель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, но не более, чем на 14 календарных дней, – пояснила специалист. – Отпуск предоставляется единовременно, по письменному заявлению, в течение шести месяцев с даты рождения ребенка.

Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
3 Комментарий
большинство голосов
новее старее
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии
eni.

Наш работадатель может отказать…..

Scroll Up