Сменился первый зампредседателя Барановичского горисполкома. Кто занял пост и чем запомнился предыдущий заместитель?
С 17 декабря должность первого заместителя председателя Барановичского горисполкома занимает Элла Сташенко, которая до этого возглавляла управление экономики. Наталья Федорова ушла в отставку по выслуге лет.
Наталья Федорова занимала должность первого заместителя Барановичского горисполкома около семи лет. До этого возглавляла финансовый отдел Барановичского горисполкома.
На посту первого заместителя мэра Наталья Федорова осуществляла анализ, разработку и внедрение общей стратегии социально-экономического развития города. Курировала вопросы экономики, промышленности, ценообразования, государственных знаков и ценных бумаг, качества и конкурентоспособности продукции промышленности, имущественных отношений, безналичных расчетов, статистики и анализа, предпринимательства и инвестиционной политики, государственных закупок, торговли, услуг населению, защиты прав потребителей, страховой деятельности, внешних и региональных экономических связей, осуществления мероприятий по модернизации курируемых отраслей.
Что изменилось в Барановичах при Наталье Федоровой
-
Появился бизнес-инкубатор. В 2017 году в Барановичах открылся первый в городе бизнес-инкубатор. Цель его создания – помощь начинающим бизнесменам зарегистрировать свое дело, организовать его ведение на начальном этапе, получить льготные кредиты и первое время продвигать произведенные товары или услуги на рынке, предоставление клиентам помещений для ведения бизнеса. Как отмечал в интервью Intex-press Руслан Асадулаев, директор ООО «Барановичский бизнес-инкубатор», идею открыть бизнес-инкубатор в Барановичах ему подсказала Наталья Федорова.
-
Открылись новые предприятия, некоторые старые закрылись. За последние годы в Барановичах были ликвидированы завод санэлектрозаготовок, строительно-ремонтное предприятие «83 Управление начальника работ», еще два предприятия – Барановичский комбинат железобетонных конструкций (ЖБК) и завод железобетонных изделий (ЖБИ) – лишились самостоятельности и были официально присоединены к ОАО «Кричевцементношифер».
В конце 2018 года в городе был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс предприятия ИООО «Белдан» по убою и переработке беконной свинины. С января 2019 года там начался производственный процесс.
В 2018 году УП «Шарм Премьер», которое работает в Барановичах с 2006 года и шьет изделия с брендом «ТВОЕ», расширило производство в нашем городе и открыло новый (уже третий) цех.
В текущем году на улице Слонимское шоссе ООО «ГринФрут» началось строительство крупного фруктохранилища, неподалеку (на улице Бадака) не так давно открылось новое предприятие по выращиванию грибов.
-
Барановичи включили в перечень регионов ускоренного социально-экономического развития. Как сказала на заседании горисполкома в ноябре 2019 года Наталья Федорова, комплексный план мероприятий по ускоренному социально-экономическому развитию Барановичей до 2020 года дал импульс развитию города. В рамках этого плана в Барановичах был построен одноквартирный дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом семейного типа), в 2019 году выделено семь миллионов рублей на строительство и благоустройство дорог, распоряжением Александра Лукашенко реструктуризована задолженность комбината хлебопродуктов. Соответствующее постановление Совмина позволило включить два барановичских предприятия («Торгмаш» и завод станкопринадлежностей) в инвестиционную программу Брестской области. Несмотря на все достижения, в ноябре 2019 года Анатолий Маркевич (тогда он занимал пост помощника президента, инспектора по Брестской области) обратил внимание на недочеты при выполнении Комплексного плана.
-
Появился местный дорожный фонд. В 2019 году, после визита в Барановичи Александра Лукашенко, в городе создали Фонд по благоустройству улично-дорожных сетей «Барановичи – наша малая Родина» для оказания помощи в благоустройстве городских территорий и улично-дорожной сети. Перечислять деньги в этот фонд предлагали горожанам и предприятиям. В состав правления фонда входила и Наталья Федорова.
В 2019 году в этот фонд было собрано 127659 рублей. Существует ли он до сих пор – неизвестно. При переходе в раздел о его функционировании на сайте Барановичского горисполкома эта запись сейчас не открывается, выдает «ошибку».
-
Достижения. Город Барановичи был занесен на Доску почета Брестской области за достижение в 2015 и 2019 годах наилучших результатов при выполнении показателей социально-экономического развития. Барановичи признаны лучшим городом для бизнеса в 2018 году. Барановичам присвоено почетное звание «Город, дружественный детям». Меморандум о включении города в реализацию международной инициативы ЮНИСЕФ подписан в начале 2016 года. В 2016 году Барановичи стали первой молодежной столицей Беларуси.
Читайте об изменениях в экономике Барановичей за последние семь лет: Что изменилось в Барановичах за годы работы Юрия Громаковского
Что известно о новом первом заместителе Элле Сташенко
Элла Сташенко родилась в городе Дятлово Гродненской области. Окончила Белорусский государственный экономический университет. Трудилась в банковской сфере, в 2005 году приступила к работе в Дятловском райисполкоме, в 2015 году – в Пинском райисполкоме. С 2016 года работает в Барановичском горисполкоме. В апреле 2018 года была назначена на должность начальника управления экономики Барановичского ГИК.
Комментарии
Правила комментирования
Горожане были бы очень признательны старому/новому руководству города, если бы в продолжение аферы под названием «Фонд по благоустройству улично-дорожных сетей» был создан «Фонд модернизации путепровода над/под ж/д переездом на ул.Кирова» и реализован до июля 2021 года.
Хоть что то путное сделали бы для людей…!
Или они не для людей трудятся…?