Кто выиграл в буллитной серии хоккейного «Авиатора» и «Пинских ястребов»?

17.12.2020, 20:30  / remove_red_eye 144   / chat_bubble0

В матче Экстралиги «Б» чемпионата Беларуси по хоккею, который 16 декабря прошел в Барановичском ледовом дворце, «Авиатор» в серии послематчевых буллитов проиграл «Пинским ястребам» – 2:3.

На 24-й минуте «Авиатор» сравнял счет – 1:1, но в итоге проиграл по буллитам – 2:3. Фото: Татьяна МАЙСЮК

Общее положение вещей указывало на то, что «Авиатор» добьется победы. Поддержка трибун, крупная победа в предыдущем туре у наших, двухматчевая серия неудач и общая нестабильность игры – у «ястребов».

Но все вышло не так, как ожидалось — пинчане в каждом из периодов были активнее в бросках, острее атаковали. По иронии судьбы наказал свою бывшую команду «полузащитник» Алексей Котеловский, еще в позапрошлом, кажется, туре укреплявший ряды «летчиков». Видимо, барановичский лед для него все еще остается родным и знакомым, поэтому в самые ключевые моменты молодой хоккеист стал, без преувеличения, главной звездой игры. За 4 минуты до окончания второго периода Котеловский сравнял счет и перевернул ход игры. До этого большую часть матча «авиаторы вели в счете.

В третьем периоде и овертайме слово взяли вратари — команды обошлись без шайб. А в буллитной серии ни одной из пяти попыток наши не реализовали, а «ястребы» из четырех раз однажды Никиту Мытника пробили, и сделал это… герой встречи Котеловский, который наверняка знает какие-то секреты нашего голкипера и своего недавнего партнера по команде.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов после матча прокомментировал игру для сайта ФХБ:

— Два периода игра была на встречных курсах. В первом более активен был соперник. Заработали ненужные удаления, допускали индивидуальные ошибки, особенно в концовке. Закончили по буллитам.

Протокол матча

«Авиатор» (Барановичи) – «Пинские ястребы» — 2:3 ПБ (0:1, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

16 декабря. Барановичи. Ледовый дворец. 154 зрителя.

Судьи: главный — Гавриленок, линейные — Михеенко, Парфененко.

Шайбы: 0:1 – Маслюков (Поздняков, Пышкайло), 03:59. 1:1 – Налетов (Масилевич), 24:32. 2:1 – Дегтярев (Кузьмич, Климовец), 2:2 – Котеловский (Куприянчик, Пышкайло), 36:01. 2:3 – Котеловский ПБ, 65:00.

Буллиты: 0:0 – Артюшенко. 0:0 – Ровба. 0:0 – Баранов. 0:1 – Котеловский. 0:1 – Масилевич. 0:1 – Пышкайло. 0:1 – Климовец. 0:1 – Михайлов. 0:1 – Герасимов.

Броски: 15 (5+5+4+1) — 35 (10+6+10+9). Вбрасывания: 8 — 41. Штраф: 6 (2+0+2+2) – 4 (0+4+0+0).

«Авиатор» — вратари: 30. Никита Мытник (запасной — 35. Егор Васинкевич). 1-я пятерка: 9. Александр Дегтярев — 33. Артем Миляев, 18. Александр Паценкин – 11. Андрей Кузьмич – 28. Николай Баранов (2); 2-я пятерка: 23. Олег Филиппов (А) — 31. Дмитрий Климовец (А), 12. Виктор Артюшенко (К) – 16. Виктор Масилевич (2) — 10. Максим Налетов; 3-я пятерка: 2. Дмитрий Козорез (2) – 26. Александр Таболин, 7. Дмитрий Корелов – 24. Станислав Герасимов — 25. Владислав Залесинский; 29 Богдан Хамицевич, 17. Костантин Яромчик.

В следующем матче Экстралиги «Б» барановичский «Авиатор» примет на домашнем льду ХК «Брест». Матч пройдет в пятницу, 18 декабря.