Кто проиграл с крупным счетом – барановичские «авиаторы» или брестские «зубры»?

27.11.2020, 11:40  / remove_red_eye 206   / chat_bubble0

В матче Экстралиги «Б» чемпионата Беларуси по хоккею, который 26 ноября прошел в Брестском ледовом дворце, барановичский «Авиатор» потерпел крупное поражение от ХК «Брест» – 2:8. В текущем сезоне «летчики» не набрали ни одного очка в трех встречах с «зубрами».

26 ноября в Бресте «Авиатор» (в белой форме) крупно проиграл ХК «Брест» – 2:8. Фото: hockey.by

Брестчане открыли счет уже на 6-й минуте, автор шайбы – 15-летний Ян Дудко, который стал самым молодым защитником, забивавшим в экстралиге. Видимое преимущество хозяева до конца периода удвоили в численном большинстве – 2:0.

У «летчиков» также была не одна возможность отличиться – в самой концовке первого периода за грубый фол против Максима Налетова (который был вынужден покинуть лед до конца игры) в ворота «зубров» был назначен штрафной бросок, но Александр Паценкин не смог поразить ворота Степана Горячевских даже с двух попыток (судьи, усмотрев нарушение со стороны вратаря, дали нашему форварду возможность исполнить буллит второй раз).

В начале второй трети Виктор Масилевич смог отличиться в большинстве и сократил отставание – 1:2. Но наши хоккеисты могли добиться куда большего – у них было еще несколько возможностей для реализации лишнего, а в середине периода «летчики» почти минуту играли впятером против троих «зубров». Наши парни даже смогли затолкать шайбу в ворота, но судьи огорчили Егора Равинского – после видеопросмотра его гол не был засчитан. Выстояв в этих эпизодах, брестчане дважды наказали гостей за расточительность в атаке и ошибки в обороне – по итогам 40 минут 1:4.

На третий период наши тренеры раздели Владислава Былинского, пожалев юного Никиту Мытника. Наш запасной держался около половины периода, но лидеров «Бреста» было уже не остановить: Федор Качан и Роман Петручик оформили голевые дубли, а Валерий Кубраков и Илья Жуковский заработали по три очка (гол + два паса). На четыре пробоины за период «авиаторы» в заключительной части игры ответили эффектным розыгрышем большинства, который в одно касание завершил защитник Дмитрий Климовец.

2:8 – унизительное поражение от одного из самых принципиальных соперников, который в этом сезоне становится для наших хоккеистов настоящим проклятием – три поражения в трех матчах, в которых забито только 4 шайбы и целых 16 пропущено.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов в комментарии для сайта БФХ заметил, что игра могла сложиться по-другому:

– У нас за игру было пару моментов, где мы могли зацепиться, буллит не реализовали, потом большинство… В конце ведущие игроки получили травмы, и пришлось перелопатить все, пробовать. Ну там уже развал полный, и вот – проиграли. У меня все.

– С «Химиком» вы хорошо сыграли, победили. Чего не хватило для того, чтобы повторить тот же результат с «Брестом»?

– Наверное, на этой игре, на этих эмоциях мы думали, что взлетели, но «Брест» показал свое мастерство и мы встали на свое место.

Протокол матча

ХК «Брест» – «Авиатор» (Барановичи) – 8:2 (2:0, 2:1, 4:1)

26 ноября. Брест. Ледовый дворец. 410 зрителей.

Судьи: главный – Гончаров, Коледа, линейные – Кузьминых, Парфененко.

Шайбы: 1:0 – Дудко (Киречко, Кубраков), 5:42. 2:0 – Качан (Кубраков, Сафин, бол.), 15:13. 2:1 – Масилевич (Артюшенко, Алексей Паценкин, бол.), 25:04. 3:1 – Жуковский (Балаболкин, Мусиенко, бол.), 27:38. 4:1 – Мусиенко, 37:11. 5:1 – Качан (Сафин, Кафеев), 47:52. 5:2 – Климовец  (Котеловский, Масилевич, бол.), 49:52. 6:2 – Петручик (Балаболкин, Жуковский), 50:50. 7:2 – Кубраков (Качан, Киречко, бол.), 53:41. 8:2 – Петручик (Жуковский), 59:25.

Александр Паценкин («Авиатор», 19:43) не реализовал штрафной бросок.

Броски: 38 (16+10+11) — 24 (7+11+6). Вбрасывания: 34 – 25. Штраф: 10 (0+8+2) – 6 (2+2+2). Лучшие игроки: Мусиенко – Филиппов.

«Авиатор» — вратари: 30. Никита Мытник, 0:00-40:00 (1. Владислав Былинский, 40:00-60:00). 1-я пятерка: 9. Александр Дегтярев (2) — 33. Артем Миляев, 7. Дмитрий Корелов (2) – 19. Алексей Котеловский – 18. Александр Паценкин; 2-я пятерка: 23. Олег Филиппов (А) – 2. Дмитрий Козорез, 12. Виктор Артюшенко (К)  – 16. Виктор Масилевич (2) — 10. Максим Налетов; 3-я пятерка: 31. Дмитрий Климовец (А) – 22. Алексей Кухарев, 29. Богдан Хамицевич – 11. Андрей Кузьмич — 24. Станислав Герасимов; 15 Егор Равинский, 21. Алексей Паценкин.

Следующий матч Экстралиги «Б» барановичский «Авиатор» сыграет в пятницу, 4 декабря, на домашнем льду в Барановичах против ХК «Витебск».