Качели в счете и шедевральный буллит. Кто кого в Барановичах — «летчики» или «рыцари»?

12.11.2020, 10:58  / remove_red_eye 219   / chat_bubble0

В матче Экстралиги «Б» чемпионата Беларуси по хоккею, который 11 ноября прошел в Ледовом дворце Барановичей, хоккеисты «Авиатора» в драматичном противостоянии обыграли ХК «Лида» по штрафным броскам – 4:3.

Николай Баранов (№28) – герой матча. Фото: hockey.by

С настроением у обоих соперников было нормально: лидчане в этом сезоне два раза обыгрывали «авиаторов» и в Барановичи приехали с победной серией из трех матчей. Но и наши хоккеисты пять дней назад выиграли у «ястребов» из Пинска.

А вот с игровым тонусом перед игрой было похуже. Две из трех своих побед у лидчан получились техническими, и за три недели команда провела одну(!) игру в чемпионате.

У наших же вечный некомплект состава: на лед по разным причинам не вышли многие основные игроки, и тренерам пришлось заявлять 17-летних форвардов Арсения Дерибо и Владислава Мишкевича из фарм-клуба, березовского «Соболя».

Игра получилась яркой и зрелищной. В первые 40 минут гости атаковали больше, но наши успешно отбивались, на высоте был Никита Мытник, «тащивший» все, даже самые убойные броски. Уверенность голкипера передавалась игрокам, и «авиаторы», не забывая о защите, улетали в быстрые атаки с ходу. Так, в середине первой трети Александр Дегтярев с передачи Николая Михайлова открыл счет – 1:0. А в самом начале второго периода Виктор Артюшенко в чужой зоне подкараулил ошибку защитника «Лиды» и эффектным броском наказал гостей – 2:0.

Тренеры «рыцарей» сменили голкипера, и этот ход сработал – хозяева еще несколько раз убегали в контратаки, но бэкап лидчан был надежен.

И, вероятно, помог команде повернуть ход матча – за 10 минут третьего периода гости трижды забили подсевшим «летчикам», испортив статистику нашему голкиперу — 2:3.

Но команду, как и полагается лидерам, спасло первое звено: за пару минут до сирены наш главный бомбардир Алексей Паценкин завершил четкую комбинацию партнеров — 3:3.

В овертайме оба соперника могли побеждать, но вратари не позволили, дав возможность нашим зрителям впервые в сезоне увидеть викторию любимцев по буллитам. Против одной удачи гостей, у нас отличились Артюшенко и Баранов.

Особенно хороша была попытка Николая, он добыл викторию изящной подкидкой в стиле «великого фокусника» Павла Дацюка — 4:3, победа «Авиатора» ценою в два очка.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов прокомментировал игру для сайта ФХРБ:

— Да, при счете 2:0 соперник поддавил нас, мы не выстояли. Потом реализовали свой шанс, сравняли. Выиграли по буллитам, всех болельщиков поздравляю с победой.

Протокол матча

ХК «Авиатор» (Барановичи) – ХК «Лида» — 4:3 ПБ (1:0, 1:0, 1:3, 0:0, 1:0)

11 ноября. Барановичи. Ледовый дворец. 268 зрителей.

Судьи: главные — Разумович, Руф, линейные — Михеенко, Казаков.

Шайбы: 1:0 – Дегтярев (Николай Михайлов), 9:51. 2:0 – Артюшенко (без ассистентов), 20:46. 2:1 — Бунец (Владимир Михайлов, Тарасевич, бол.), 43:16. 2:2 — Сиренко (без ассистентов), 52:45. 2:3 — Марщенок (Зайчик), 53:58. 3:3 — Алексей Паценкин (Филиппов), 57:34. 4:3 – Баранов (решающий буллит).

Буллиты: 1:0 – Артюшенко (+); 1:0 – Бунец (х); 1:0 – Масилевич (х); 1:0 – Спешилов (х); 1:0 – Алексей Паценкин (х); 1:0 – Владимир Михайлов (х); 1:0 – Котеловский (х); 1:1 – Тарасевич (+); 2:1 – Баранов (+); 2:1 — Серяков (х).

Броски: 33 (12+11+7+3) — 50 (12+20+13+5). Вбрасывания: 24 – 45. Штраф: 12 (6+2+2+2) – 2 (2+0+0). Лучшие игроки: Филиппов — Сиренко.

«Авиатор» — вратари: 30. Никита Мытник (запасной — 35. Егор Васинкевич). 1-я пятерка: 9. Александр Дегтярев (2+2, штр. минуты) — 23. Олег Филиппов (А), 21. Алексей Паценкин (А) – 19. Алексей Котеловский – 28. Николай Баранов; 2-я пятерка: 26. Александр Таболин (2) — 2. Дмитрий Козорез, 12. Виктор Артюшенко – 16. Виктор Масилевич (2) — 14. Николай Михайлов (К) (4); 3-я пятерка: 3. Антон Лукичев, 29. Богдан Хамицевич — 11. Андрей Кузьмич — 22. Алексей Кухарев; 4-я пятерка: 4. Арсений Дерибо – 5. Владислав Мишкевич – 10. Максим Налетов.

В следующем матче Экстралиги «Б» 13 ноября, в пятницу, «Авиатор» примет юниорскую сборную «Беларусь (U18)».  Игра начнется в 19.00.