Новости / Общество

Вопрос-ответ. Имеет ли право на наследство биологического отца ребенок, которого усыновил иностранец?

9.11.2020, 12:01  / remove_red_eye 547   / chat_bubble0

В редакцию Intex-press обратилась горожанка и поинтересовалась, может ли усыновленный иностранцем ребенок, проживающий за границей, претендовать на наследство биологического отца.

Вопрос-ответ. Имеет ли право на наследство биологического отца ребенок, которого усыновил иностранец?

Фото использовано в качестве иллюстрации

Адвокат Елена Байтус рассказала о правовых аспектах по вопросу наследства в случае усыновления.

– По белорусскому законодательству усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) (часть 2 статьи 134 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). Это происходит как в случае усыновления ребенка супругами, так и одним из них либо лицом, не состоящим в браке.

Таким образом, усыновленный ребенок не имеет права на наследство своего биологического отца, который был лишен в отношении этого ребенка родительских прав.

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии
Scroll Up