Кто кого в Бресте – «зубры» или «летчики»?

21.10.2020, 17:45  / remove_red_eye 190   / chat_bubble2

В матче Экстралиги «Б» чемпионата Беларуси по хоккею, который 20 октября прошел в Брестском ледовом дворце, барановичский «Авиатор» проиграл ХК «Брест» – 1:5. Поражение стало для «летчиков» вторым подряд.

20 октября в Бресте ХК «Брест» обыграл «Авиатор» – 5:1. Фото: hockey.by

Обе команды свои предыдущие матчи проиграли лидеру, новополоцкому «Химику», причем на домашнем льду. Поэтому и «зубрам», и «летчикам» в областном дерби нужно было побеждать. «Бресту» — чтобы не отстать от «Химика», а нашей дружине – чтобы приблизиться к тройке лучших в дивизионе.

С самого начала игры было видно, что в командном моторе «Авиатора» что-то не работает, а агрессия и заряженность на победу «Бреста» выше на порядок. Результатом этого стали две шайбы хозяев – 2:0 уже к 10-й минуте.

Во втором периоде, к сожалению для гостей, ничего не изменилось: брестчане все так же часто гостили в зоне «летчиков» и еще два раза воплотили свое давление в шайбы – на 34-й и 38-й минутах – 4:0. Наши смогли ответить только раз, причем это сделал Станислав Герасимов из молодежной тройки, а не плотно прикрытые лидеры нападения гостей – 4:1 после 40 минут встречи.

Вернуть игру у «авиаторов» в заключительной трети не вышло. Вместо финального штурма последние две минуты гостям пришлось отбиваться в меньшинстве, и за две секунды до сирены «зубры» своего добились, в пятый раз огорчив Никиту Мытника – 1:5 для «Авиатора».

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов в комментарии для БФХ отметил, что индивидуальное мастерство соперников оказалось выше.

– Мы играли против организованной команды, допустили позиционные ошибки в обороне и не реализовали большинство. Где-то были моменты в третьем периоде… К сожалению, команда находится не в том состоянии, в каком мы хотим – есть приболевшие и травмированные.

Протокол матча

ХК «Брест» — ХК «Авиатор» (Барановичи) – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

20 октября. Брест. Ледовый дворец. 440 зрителей.

Судьи: Гавриленок, Разумович, Кузьминых, Парфененко, Васько.

Шайбы: 1:0 – Самсонов (Мингазов, Кубраков, бол.), 7:25. 2:0 – Жуковский (Балаболкин), 9:38. 3:0 —  Самсонов (Кубраков, Сафин), 33:01. 4:0 – Колосов (Жуковский, Балаболкин), 37:51. 4:1 – Герасимов (Таболин), 38:59. 5:1 – Волошин (Качан, бол.), 59:58.

Броски: 27 (9+9+9) — 19 (5+6+8). Вбрасывания: 32 — 20. Штраф: 6 (6+0+0) – 10 (4+4+2). Лучшие игроки: Колосов – Налетов.

«Авиатор»вратари: 30. Никита Мытник (запасной — Владислав Былинский). 1-я пятерка: 19. Алексей Котеловский — 33. Артем Миляев (2 мин. штрафа), 21. Алексей Паценкин (2) – 28. Николай Баранов (2) – 18. Александр Паценкин; 2-я пятерка: 26. Александр Таболин — 23. Олег Филиппов (2), 10. Максим Налетов (а) — 11. Андрей Кузьмич (2) — 14. Николай Михайлов (к); 3-я пятерка: 2. Дмитрий Козорез – 31. Дмитрий Климовец (а), 15. Егор Равинский — 22. Алексей Кухарев (2) — 25. Владислав Залесинский; 4-я пятерка: 24. Станислав Герасимов.