Unhappy birthday. Как сыграли «авиаторы» против лидера в юбилей тренера?

17.10.2020, 15:43  / remove_red_eye 307   / chat_bubble3

В матче Экстралиги «Б» чемпионата Беларуси по хоккею, который прошел 16 октября в Ледовом дворце Барановичей, наши хоккеисты проиграли новополоцкому «Химику» – 0:2. В день матча главному тренеру «Авиатора» Алексею Страхову исполнилось 45 лет.

16 октября. «Авиатор» (Барановичи) – «Химик» (Новополоцк) – 0:2. Наши хоккеисты поздравляют главного тренера с 45-летним юбилеем. Фото: сообщество Хоккейный клуб «Авиатор» во «ВКонтакте»

Обретя уверенность после двух побед в предыдущих турах, «летчики» с самого начала игры показали, что в день рождения тренера собираются поздравить его победой над лидером дивизиона.

Ошеломив гостей впечатляющим штурмом – 20 бросков в створ ворот, хозяева несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счет в стартовой трети. Особенно в ее второй половине, когда наши хоккеисты почти 5 минут играли в большинстве и два-три раза шайба только каким-то чудом не пересекала линию ворот новополочан. Максиму Налетову, братьям Паценкиным, Николаю Михайлову, Дмитрию Климовцу каждый раз не хватало везения, да и голкипер «Химика» Вадим Вашкевич провел игру на высоком уровне.

Во втором и третьем периодах «химики» понемногу вернули инициативу на свою сторону, погасив атакующий запал «авиаторов». В середине второго периода форвард лидеров Лоновенко забросил первую шайбу, а за семь минут до сирены в третьем оформил дубль, укрепив преимущество.

Наша команда до последнего пыталась отыграться – в концовке был удален герой новополочан Лоновенко, и в большинстве защитнику «летчиков» Александру Таболину совсем немного не хватило, чтобы забить гол. Но в этот вечер фортуна была на стороне «Химика», и юбилейное «хэппи бёздэй» прозвучало для нашего коуча на грустный лад — 0:2.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов отметил, что команда старалась, и поблагодарил «весь мир» за теплые овации, которые ему и команде устроили зрители во время теплой поздравительной церемонии от хоккеистов.

— Играли против сильного соперника. Была близкая игра, не получилось у нас в первом периоде реализовать большинство. Ребята старались, за это им спасибо.

Протокол матча

«Авиатор» (Барановичи) – «Химик» (Новополоцк) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

16 октября. Барановичи. Ледовый дворец. 213 зрителей.

Судьи: Осмоловский, Мацкевич, Кузьминых, Скок, Дедюля.

Шайбы: 0:1 – Лоновенко (Ментюк, Балтрук), 30:43. 0:2 – Лоновенко (Гавриленко), 53:15.

Броски: 27 (20+2+5)– 33 (6+16+11). Вбрасывания: 16 — 30. Штраф: 2 (0+2+0) – 10 (8+0+2). Лучшие игроки: Налетов – Лоновенко.

«Авиатор»вратари: 30. Никита Мытник (00:00 – 58:05) (запасной — Владислав Былинский). 1-я пятерка: 19. Алексей Котеловский — 33. Артем Миляев, 21. Алексей Паценкин – 28. Николай Баранов – 18. Александр Паценкин; 2-я пятерка: 26. Александр Таболин — 23. Филиппов, 10. Максим Налетов (а) — 22. Алексей Кухарев (2) — 14. Николай Михайлов (к); 3-я пятерка: 2. Дмитрий Козорез – 31. Дмитрий Климовец (а), 15. Егор Равинский — 11. Андрей Кузьмич — 25. Владислав Залесинский; 4-я пятерка:  24. Станислав Герасимов, 29. Богдан Хамицевич.

Следующий матч Экстралиги «Б» барановичский «Авиатор» сыграет во вторник, 20 октября, в Бресте против ХК «Брест». Начало встречи в 19.00.