Как «авиаторы» сыграли в первом домашнем матче со зрителями?

8.10.2020, 14:39  / remove_red_eye 148   / chat_bubble3

В поединке Экстралиги «Б» чемпионата Беларуси по хоккею, который 7 октября прошел в Ледовом дворце Барановичей впервые в сезоне со зрителями, барановичский «Авиатор» проиграл ХК «Лида» – 2:5. Победу гостям обеспечили три шайбы, заброшенные в большинстве.

7 октября ХК «Авиатор» проиграл ХК «Лида» в Барановичах – 2:5. Фото: hockey.by

В позапрошлом туре «летчики» проиграли «рыцарям» в Лиде и, конечно, на своей площадке, перед болельщиками, хотели реабилитироваться. Но при содержательной игре в атаке, с опасными моментами у ворот гостей, выиграть у хозяев не получилось. Прежде всего из-за слабой игры в меньшинстве – три гола были пропущены нашими в неравных составах.

Звездой вечера (вошел в тройку звезд  Экстралиги «Б» от 7 октября) у «Лиды» стал прошлогодний ассистент капитана «авиторов», атакующий защитник Виктор Вусик. В его активе три очка (гол и 2 паса).

Победную разницу в счете лидчане обеспечили в конце первого и начале второго периодов, когда с 18-й по 23-ю минуту забили три гола подряд – 1:4.

Наши парни попытались догнать гостей: вскоре усилиями Алексея Котеловского – гол, Дмитрия Козореза и Алексея Паценкина – пасы, они сумели сократить разрыв в счете — 2:4. Но большего во второй трети «летчикам» добиться не удалось.

В начале третьего периода «рыцари» снова в большинстве забросили пятую шайбу и установили окончательный счет. Хозяева пытались вернуться в игру, тотально перебросали (14 на 3) гостей, но забить не смогли. В эти минуты отлично сыграл голкипер «рыцарей» Поляков, признанный лучшим в составе своей команды.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов поздравил соперника с победой и отметил, что «летчики» не устояли в меньшинстве.

— Да, мы пропустили три гола в меньшинстве, а свои моменты не использовали. Поэтому и поражение. Повторяться не буду: продолжаем «копаться» дальше.

Протокол матча.

«Авиатор» (Барановичи) – ХК «Лида» — 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

7 октября. Барановичи. Ледовый дворец. 200 зрителей.

Судьи: Гончаров, Разумович, Горошко, Тодрас.

Шайбы: 0:1 – Кардашев (В. Михайлов, Гостев), 11:18. 1:1 – Ал-р Паценкин (Козорез, Климовец), 14:48. 1:2 – Зайчик (Вусик, Бастрыкин) 17:54. 1:3 – Вусик (Зайчик, бол. 5х3), 22:06. 1:4 – Бунец (Апанасевич, В. Михайлов, бол.), 22:59. 2:4 – Котеловский (Ал-й Паценкин, Козорез), 26:30. 2:5 – Серяков (Тарасевич, Вусик, бол.), 46:43.

Броски: 37 (11+12+14) – 34 (19+12+3). Вбрасывания: 31 — 35. Штраф: 26 (4+4+18) – 12 (2+4+6). Лучшие игроки: Александр Паценкин – Поляков.

«Авиатор»вратари: 30. Никита Мытник (запасной — Владислав Былинский). 1-я пятерка: 9. Александр Дегтярев — 33. Артем Миляев, 18. Александр Паценкин — 19. Алексей Котеловский – 21. Алексей Паценкин; 2-я пятерка: 26. Александр Таболин (2+10 мин. штрафа) – 23. Олег Филиппов (2), 10. Максим Налетов (а) — 11. Андрей Кузьмич — 14. Николай Михайлов (к, 4); 3-я пятерка: 2. Дмитрий Козорез – 31. Дмитрий Климовец (а), 15. Егор Равинский (2) — 25. Станислав Залесинский — 28. Николай Баранов (4); 4-я пятерка: 24. Станислав Герасимов – 29. Богдан Хамицевич (2) — 22. Алексей Кухарев.

В следующем матче Экстралиги «Б» барановичский «Авиатор» 9 октября, в пятницу, отправится в Минск, где сыграет против юниорской сборной «Беларусь (U-18).