Продлил ли ХК «Авиатор» серию побед в Лиде?

26.09.2020, 12:19  / remove_red_eye 219   / chat_bubble2

В матче чемпионата Беларуси по хоккею в Экстралиге «Б», который прошел 25 сентября в Ледовом дворце, барановичский «Авиатор» проиграл ХК «Лида» – 2:4.

25 сентября в Лиде «Авиатор» уступил ХК «Лида» – 2:4. Фото: hockey.by

Наша команда была достойна большего, но из-за проблем с составом (на игру не вышли братья Паценкины и в нападении вынужденно играли номинальные защитники Дмитрий Климовец и Алексей Котеловский) ни атака, ни оборона «летчиков» были не идеальны в Лиде.

В первом периоде хозяева смогли использовать это обстоятельство – они подавили «красно-черных» бросковой активностью (18 на 4 за 20 стартовых минут) и на 12-й минуте открыли счет. Отличился у «рыцарей» экс-ассистент капитана барановичан Алексей Бусько, два года выступавший за «авиаторов».

Почти всю вторую половину трети наши хоккеисты провели в меньшинстве, а за 2.15 до сирены более чем на минуту остались даже втроем против пятерых, но смогли выстоять, во многом благодаря отличной игре Никиты Мытника. Юный вратарь «летчиков» в день своего совершеннолетия поймал кураж, и если бы команда была надежнее в обороне и точнее в атаке, виктория осталась бы за «черно-красными».

В начале второго периода Максим Налетов с передачи Николая Михайлова уравнял положение, но уже через пять минут «рыцари» вновь вышли вперед. А за две минуты до сирены на второй перерыв «летчики» допустили две ключевые ошибки, и на перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу лидчан. Особенно обидной для болельщиков барановичан стала 4-я шайба хозяев, заброшенная за секунду(!) до окончания периода.

И все же в финальной трети наша команда смогла активизироваться, Дмитрий Козорез на 2-й минуте сократил отставание. А затем гости имели несколько возможностей для реализации численного преимущества. Но именно в эти моменты «авиаторам» не хватило главных наших «решал»: Александра и Алексея Паценкиных, и «рыцари» удержали свою победу – 2:4 для «летчиков».

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов отметил, что игра была интересной, поздравил соперника, а результат объяснил определенными проблемами с составом и удалениями в первом периоде.

— Некоторые игроки приболели, есть травмированные. Во второй половине следующей 20-минутки соперник реализовал сразу несколько своих моментов. Еще в первом периоде хозяева могли решить исход поединка, в концовке чаще в большинстве действовали мы. Но спасти матч не смогли, хотя боролись до конца.

Протокол матча.

ХК «Лида» — ХК «Авиатор» (Барановичи) – 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)

25 сентября. Лида. Ледовый дворец спорта. 301 зритель.

Судьи: Гончаров, Михеенко, Грицкевич.

Шайбы: 1:0 – Бусько (Рашевский, Идиатуллин), 11:42. 1:1 – Налетов (Михайлов), 24:45. 2:1 – Рашевский (Кардашев, Волес, бол.), 29:51. 3:1 – Спешилов (Волес), 38:04. 4:1 – Бастрыкин (Вусик, Зайчик), 39:59. 4:2 – Козорез (Котеловский, Баранов), 41:36.

Броски: 38 (18+15+5) – 32 (4+12+16). Вбрасывания: 43 — 22. Штраф: 14 (0+4+10) – 22 (18+2+2). Лучшие игроки: Волес – Козорез.

«Авиатор»вратари: 30. Никита Мытник (запасной — Владислав Былинский) (2 мин. командного штрафа). 1-я пятерка: 26. Александр Таболин (2) — 27. Максим Никитин, 10. Максим Налетов (а) — 31. Дмитрий Климовец (а) — 14. Николай Михайлов (к); 2-я пятерка: 9. Александр Дегтярев (2) — 33. Артем Миляев, 19. Алексей Котеловский – 11. Андрей Кузьмич (2) — 28. Николай Баранов (2); 3-я пятерка: 2. Дмитрий Козорез – 34. Давид Назарян, 15. Егор Равинский (2) — 29. Богдан Хамицевич (2+10) – 25. Станислав Залесинский; 4-я пятерка: 24. Станислав Герасимов — 32. Иван Некрасов — 22. Алексей Кухарев.

Следующий матч Экстралиги «Б» «Авиатор» проведет 2 октября в Пинске против «Пинских ястребов».