Как сыграли «авиаторы» и «юниоры» в первом домашнем матче барановичской команды?

24.09.2020, 11:15  / remove_red_eye 103   / chat_bubble2

В матче чемпионата Беларуси по хоккею в Экстралиге «Б», прошедшем 23 сентября в городском Ледовом дворце, барановичский «Авиатор» разгромил юниорскую сборную «Беларусь U-18» – 7:1.

23 сентября в Барановичах «Авиатор» уверенно обыграл «Беларусь (U-18)» – 7:1. Фото: hockey.by

Кажется, «летчикам» и их тренерам понемногу удается наладить командную «химию»: в дебютном поединке на своей площадке у хозяев многое получалось в атаке, и они уверенно обыграли лучших 18-леток страны даже без лучшего своего форварда Алексея Паценкина. Примечательно, что отличиться удалось хоккеистам всех четырех пятерок нашей команды.

Максим Налетов в первой же смене открыл счет, на 55-й секунде «летчики» повели 1:0. От быстро пропущенной шайбы «юниоры», похоже, так и не оправились, отдав инициативу хозяевам на весь матч. Напор «авиаторов» увенчался второй шайбой, которую разыграли представители «юного» четвертого звена: Станислав Герасимов — гол, Алексей Кухарев — пас – 2:0.

Во втором периоде «Авиатор» усилил давление и добил «юниоров», игравших первый матч в чемпионате после трехнедельного карантина, еще тремя голами. На 24-й и 27-й минутах у наших отличились самые опытные – Александр Паценкин и Николай Михайлов. А под конец трети, на 38-й минуте, шайбу на свой счет записали представители еще одной «молодежной» тройки — Богдан Хамицевич забивал, Егор Равинский и Станислав Залесинский пасовали.

К третьему периоду результат был сделан – 5:0 в пользу хозяев. Немного сбавив обороты, они тем не менее увеличили преимущество еще на две шайбы: в начале третьего периода отличились хоккеисты первой тройки: Алексей Котеловский и Николай Баранов с передачей разыграли лишнего на первой минуте периода, а вскоре после этого голевой дубль оформил Александр Паценкин – 7:0.

Однако наш запасной вратарь Владислав Былинский, которому наши тренеры дали возможность поиграть, выпустив его на лед за 12 минут до окончания встречи вместо основного Никиты Мытника, сухим с площадки не ушел – за одну секунду(!) до финальной сирены «юниоры» забросили шайбу престижа – 7:1.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов в комментарии для сайта ФХРБ поблагодарил игроков за то, что они сделали, и отметил, что его хоккеисты вовремя забили, у ребят начала складываться игра и появилось чувство хоккея.

На вопрос, влияет на настроение команды, что она который матч играет без болельщиков, тренер ответил, что, конечно, влияет.

— Все уже устали от этого, но есть вышестоящие инстанции. Я надеюсь, что скоро все наладится и мы, наконец-то, увидим своих болельщиков на трибунах!

Протокол матча.

«Авиатор» (Барановичи) – «Беларусь (U-18) – 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)

23 сентября. Барановичи. Ледовый дворец. Без зрителей.

Судьи: Осмоловский, Грицкевич, Михеенко

Шайбы: 1:0 – Налетов (Михайлов, Никитин), 0:55. 2:0 – Герасимов (Кухарев), 13:29. 3:0 — Александр Паценкин (Котеловский, Климовец), 23:44. 4:0 – Михайлов (Климовец, Кузьмич), 26:51. 5:0 – Хамицевич (Залесинский, Равинский), 37:08. 6:0 — Котеловский (Баранов, бол.), 40:44. 7:0 — Александр Паценкин (Герасимов), 43:16. 7:1 – Михалев (Морозов), 59:59.

Броски: 28 (14+8+6) – 18 (6+4+8). Вбрасывания: 16 — 16. Штраф: 8 (4+2+2) – 31 (0+4+27).

«Авиатор»вратари: 30. Никита Мытник (0:00 – 46:58), 1. Владислав Былинский (46:59 – 60:00). 1-я пятерка: 9. Александр Дегтярев — 33. Артем Миляев, 18. Александр Паценкин – 19. Алексей Котеловский – 28. Николай Баранов; 2-я пятерка: 31. Дмитрий Климовец  – 27. Максим Никитин (2 мин. штрафа), 10. Максим Налетов (2) – 11. Андрей Кузьмич (2) – 14. Николай Михайлов (к); 3-я пятерка: 2. Дмитрий Козорез – 34. Давид Назарян, 15. Егор Равинский (2) — 29. Богдан Хамицевич – 25. Станислав Залесинский; 4-я пятерка: 24. Станислав Герасимов — 32. Иван Некрасов — 22. Алексей Кухарев.

Следующий матч чемпионата барановичский «Авиатор» также сыграет на своей площадке — в пятницу, 25 сентября, «летчики» примут ХК «Лида».