Хоккей. Гости отрывались, хозяева догоняли. Как барановичский «Авиатор» сыграл в Витебске?

19.09.2020, 9:39  / remove_red_eye 383   / chat_bubble5

В матче Экстралиги «Б» чемпионата Беларуси по хоккею, который прошел 18 сентября в Витебске, барановичский «Авиатор» переиграл ХК «Витебск» – 5:4. Две шайбы, в том числе победная, на счету капитана «летчиков» Николая Михайлова.

Алексей Паценкин (№21) был назван лучшим игроком в составе «Авиатора», набрав 3 (1+2) очка. Фото: страница ХК «Витебск» во «ВКонтакте»

Команды провели зрелищный обоюдоострый матч без оглядки на ворота. Зрители стали свидетелями девяти шайб и калейдоскопичной смены цифр на табло, когда гости отрывались, хозяева догоняли, но в итоге наши парни все-таки добились своего и победили!

«Летчики» открыли счет на пятой минуте: Александр Дегтярев реализовал лишнего с помощью пасов братьев Паценкиных.

В дебюте второй трети Алексей Паценкин забил уже сам, увеличив преимущество, но хозяева всего через две минуты сравняли счет, забросив в течение 14 секунд две шайбы. Еще через 2,5 минуты голевое пиршество продолжилось: на шайбу нашего капитана Николая Михайлова – 2:3, «медведи» ответили через 8(!) секунд – 3:3 после 40 минут игры.

В третьем периоде «авиаторы» убегали – 3:4 после шайбы Алексея Котеловского, витебчане догоняли, реализовав единственную попытку большинства из шести возможных – 4:4. И все же за 9 минут до сирены Николай Михайлов забил победный гол и оформил персональный дубль. В концовке хозяева усилили давление, пытаясь в очередной раз догнать наших хоккеистов, но «летчики» отстояли победный счет – 4:5 первая фактическая виктория барановичан в сезоне.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов прокомментировал итог матча для сайта ФХРБ:

— Хочу поздравить город Барановичи и болельщиков с долгожданной победой. Хороший и искрометный хоккей показали обе команды. Было очень много моментов, думаю, для зрителей матч был интересным. У нас есть победа!

Протокол матча.

ХК «Витебск» – «Авиатор» (Барановичи) – 4:5 (0:1, 2:2, 2:2)

18 сентября. Витебск. Дворец спорта. 625 зрителей.

Судьи: Мацкевич, Михеенко, Кузьминых

Шайбы: 0:1 – Дегтярев (Александр Паценкин, Алексей Паценкин, бол.), 04:50. 0:2 — Алексей Паценкин (без ассистентов), 32:46. 1:2 – Александрович (Лемешевский, Невидицин), 34:24. 2:2 – Александрович (Денисов), 34:37. 2:3 – Михайлов (Кузьмич, Налетов), 37:02. 3:3 – Синельников (Невидицин, Ковальский), 37:10. 3:4 — Котеловский (Алексей Паценкин, Дегтярев), 40:12. 4:4 – Ковальский (Невидицин, Денисов, бол.), 44:54. 4:5 – Михайлов (Кузьмич, Налетов), 51:20.

Броски: 34 (13+12+9) – 33 (9+14+10). Вбрасывания: 30 — 30. Штраф: 2 (2+0+0) – 12 (4+2+6). Лучшие игроки: Александрович – Ал-й Паценкин.

«Авиатор»вратарь: 30. Никита Мытник (запасной: 1. Владислав Былинский), (4 мин. командного штрафа); 1-я пятерка: 9. Александр Дегтярев — 33. Артем Миляев, 18. Александр Паценкин – 19. Алексей Котеловский– 21. Алексей Паценкин; 2-я пятерка: 31. Дмитрий Климовец (4) – 27. Максим Никитин, 10. Максим Налетов – 11. Андрей Кузьмич – 14. Николай Михайлов (к); 3-я пятерка: 2. Дмитрий Козорез (2) – 34. Давид Назарян (2), 15. Егор Равинский — 29. Богдан Хамицевич –– 28. Николай Баранов (4); 4-я пятерка: 24. Станислав Герасимов — 32. Иван Некрасов — Станислав Залесинский; 22. Алексей Кухарев.

В следующем туре по календарю «Авиатор» примет на домашнем льду юниорскую сборную «Беларусь (U-18)». Матч состоится 23 сентября, в 19.00.