Вхолостую. «Авиаторы» всухую уступили в дебютной игре чемпионата

17.09.2020, 11:18  / remove_red_eye 104   / chat_bubble2

В матче Экстралиги «Б» чемпионата Беларуси по хоккею, который прошел 16 сентября в Новополоцке, барановичский «Авиатор» проиграл местному «Химику» – 0:2.

16 сентября в Новополоцке «Авиатор» уступил «Химику» – 0:2. На фото хозяева открывают счет. Фото: hockey.by

9 сентября в гостевом матче против «Пинских ястребов» барановичский «Авиатор» должен был стартовать в Экстралиге «Б» чемпионата Беларуси по хоккею. Однако 8 сентября Ассоциацией «Федерация хоккея Республики Беларусь» было официально объявлено о невозможности участия ХК «Пинские ястребы» в матчах с «Авиатором» и ХК «Брест» по причине болезни хоккеистов пинского клуба.

«Ястребам» засчитаны технические поражения в этих матчах, а наши «летчики», не выходя на лед, получили 3 очка. Дебютной «де-факто» для наших хоккеистов стала, таким образом, встреча в Новополоцке.

В стартовом периоде команды присматривались друг к другу. Наши хоккеисты были активнее (броски – 10:5), в немалой степени из-за трех удалений у хозяев. К сожалению, ни разу «лишнего» «летчикам» использовать не удалось.

А вот «химики» усилиями первой тройки под занавес периода открыли счет, забросив, как оказалось, победный гол. Его автором стал капитан новополочан Денис Кирпиченок, для него эта шайба стала юбилейной – 100-й в чемпионатах страны – 1:0.

Второй период прошел в вязкой тактической борьбе у бортов, голевых моментов было немного, и голов в этом периоде зрители не увидели.

В заключительной трети наши хоккеисты сделали все, чтобы отыграться, но команду подвел Александр Таболин – за грубый удар клюшкой он получил 5+20 и хозяева на 5 минут получили численное преимущество, которое вскоре из-за еще двух подряд малых штрафов у «летчиков» превратилось в вынужденную защиту ворот Никиты Мытника в формате 3 на 5. Более чем пятиминутную осаду наши выдержали.

А за семь минут до окончания периода уже «химики» остались втроем против полной пятерки наших, «Авиатор» получил шанс отыграться, и в одном из эпизодов после прицельного броска нашего капитана Николая Михайлова хозяев спасло только чудо-спасение голкипера Вашкевича. За две минуты до сирены еще одно удаление хозяев и рокировка Никиты Мытника на шестого полевого помогло гостям увеличить численное преимущество до +2, но финальная попытка наших сравнять счет дала обратный эффект – перехват защитника хозяев и точный бросок по незащищенным воротам – 0:2 для «Авиатора».

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов так прокомментировал итог матча для сайта БФХ:

— Провели неплохой матч. Где-то большинство-меньшинство решило, но с нулем не выигрывают. Тяжело играть, не можем забить. Есть как есть. Без голов результат не делается.

В следующем туре Экстралиги «Б» барановичский «Авиатор» отправится в Витебск, где 18 сентября (19.00) сыграет против ХК «Витебск».

Протокол матча.

«Химик» (Новополоцк) – «Авиатор» (Барановичи) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

16 сентября. Новополоцк. Дворец культуры и спорта. 450 зрителей.

Судьи: Разумович, Грицкевич, Кузьминых.

Шайбы: 1:0 – Денис Кирпиченок (к) (Бучкин, Гавриленко), 18:10.  2:0 — 18. Никита Ермачков (мен.), 59:42, в пустые ворота.

Броски — 24:20 (5+9+10 – 10+5+5). Вбрасывания — 36:23. Штраф – 28:39 (6+14+8 – 2+6+31). Лучшие игроки: Вашкевич – Николай Михайлов.

«Авиатор»вратарь: 30. Никита Мытник (запасной: 1. Владислав Былинский); 1-я пятерка: 19. Алексей Котеловский (2 штр. минуты) – 9. Александр Дегтярев (2), 18. Александр Паценкин – 24. Станислав Герасимов – 21. Алексей Паценкин; 2-я пятерка: 26. Александр Таболин (5+20) – 27. Максим Никитин (2), 10. Максим Налетов – 11. Андрей Кузьмич (2) – 14. Николай Михайлов (к); 3-я пятерка: 31. Дмитрий Климовец (2) – 2. Дмитрий Козорез, 29. Богдан Хамицевич – 32. Иван Некрасов – 28. Николай Баранов (4); 4-я пятерка: 33. Артем Миляев, 22. Алексей Кухарев – 25. Станислав Залесинский – 15. Егор Равинский; 13. Егор Сергиеня.