Пока без побед. «Авиатор» проиграл в выездном матче Кубка Салея

23.08.2020, 14:12  / remove_red_eye 125   / chat_bubble1

В гостевом матче IV тура Кубка Салея, который прошел 22 августа в Ледовом дворце Бреста, барановичские хоккеисты уступили ХК «Брест» – 1:3. Наша команда – единственная в турнире пока не одержала ни одной победы.

22 августа. Барановичский хоккеист Иван Некрасов (№32) атакует ворота брестчанина Сергея Бронникова (№69). Фото: hockey.by

Матчи брестчан и барановичан в их недолгой хоккейной истории – это всегда не про скуку. Пресловутое «дерби двух столиц» — в эти пару лет почти каждый раз получались «от ножа».

В субботу поводов не уступать оппоненту ни сантиметра льда тоже было полно: у хозяев — одна победа в трех матчах Кубка Салея-2020, у гостей – и вовсе ни одной.

«Летчики» по недоброй традиции игр этого сезона начало проспали, к 3-й минуте позволив настырным «зубрам» забить две шайбы в течение 40 секунд. Пока у нового «Авиатора» большие проблемы с игровой дисциплиной, и это каждый раз сказывается на результате.

Гандикап в две шайбы позволил хозяевам играть по счету, и нашим парням в этой ситуации стало вдвойне трудно найти брешь в обороне соперника. Лишь раз в начале второго периода гостям удалось пробить российского новичка брестчан — вратаря Сергея Бронникова: в скоростной комбинации наконец преуспела пятерка лидеров, а именно Александр Паценкин. Но победный счет был под угрозой для хозяев совсем недолго: «летчики» беспечно удалились два раза с интервалом в 45 секунд, и брестчане разыграли двойное большинство — 3:1.

Впоследствии «Авиатор» усилил напор, увеличил бросковую активность, но «Брест», перейдя на игру от обороны, отстоял свое небольшое преимущество. Во многом благодаря своему вратарю, который справился с опасными атаками наших хоккеистов, за 1,5 минуты до финальной сирены получивших численное преимущество.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов так прокомментировал итог матча:

— Проспали начало матча и получили быстрые голы в свои ворота. Потом слабая дисциплина в игре, когда пропустили, играя 5 на 3. Все строится на дисциплине, у нас было много удалений. Мы попытались вытащить матч, но было уже поздно.

Протокол матча.

ХК «Брест» — «Авиатор» — 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

22 августа. Брест. Ледовый дворец спорта. 450 зрителей.

Судьи: Шрубок, Разумович, Казаков, Кузьминых, Дедюля.

Штраф: 8 – 12. Броски: 20 (7+9+4) – 35 (10+6+19). Вбрасывания: 29:27. Лучшие игроки: Бронников – Кузьмич.

Шайбы: 1:0 – Балаболкин (Мусиенко, Мингазов), 1.55. 2:0 – Колосов (Пищук, Волошин), 2.35. 2:1 –Ал-р Паценкин (Баранов, Климовец), 21.17. 3:1 – Корсаков (Мингазов, бол. 5х3), 24.39.

«Авиатор»: 94. Никита Мытник (в запасе — Владислав Былинский); 9. Александр Дегтярев – 19. Алексей Котеловский, 18. Александр Паценкин – 28. Николай Баранов (4) – 21. Алексей Паценкин; 27. Максим Никитин – 26. Александр Таболин, 61. Николай Михайлов (К) (2) — 78. Станислав Герасимов (2) – 97. Максим Налетов (2); 91. Дмитрий Климовец (А) (4) — 16. Дмитрий Козорез, 13. Егор Сергиеня (А) (2) — 96. Андрей Кузьмич (2) — 88. Богдан Хамицевич; 84. Алексей Кухарев, 15. Егор Равинский – 32. Иван Некрасов – 89. Владислав Залесинский.

Теперь «Авиатор» постарается пополнить скудный очковый багаж в Солигорске, где 24 августа сыграет против бронзового в сезоне-2019/20 «Шахтера», который пока тоже не блещет в турнире – 6 очков в 4 играх.