Новости / Советы юриста

Отвечает нотариус. Как отменить доверенность на распоряжение имуществом, выданную сыну?

2.08.2020, 16:20  / remove_red_eye 685   / chat_bubble1

Жительница Барановичей Татьяна интересуется, каков порядок отмены доверенности, удостоверенной нотариусом.

Отвечает нотариус. Как отменить доверенность на распоряжение имуществом, выданную сыну?

Ольга Кирий. Фото предоставлено нотариальной конторой №1 города Барановичи

– В мае прошлого года в нотариальной конторе я выдала доверенность на распоряжение моим имуществом своему сыну. Срок действия доверенности три года, но я бы хотела отменить этот документ. Хочу узнать порядок отмены моей доверенности, – пояснила горожанка.

Ольга Кирий, нотариус нотариальной конторы № 1 города Барановичи:

– Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность, согласно п. 2 ст. 189 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Для отмены нотариально удостоверенной доверенности вы вправе подать заявление об отмене доверенности любому нотариусу. Заявление подается в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность: фамилию, собственное имя, отчество лица, выдавшего доверенность, а также наименование нотариального округа, фамилию, собственное имя и отчество нотариуса, удостоверившего доверенность, дату удостоверения доверенности, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление подписывается вами собственноручно в присутствии нотариуса.

В случае подачи заявления об отмене доверенности нотариусу не по месту удостоверения доверенности нотариус, удостоверивший отмену доверенности, обязан не позднее следующего рабочего дня после удостоверения отмены доверенности направить письменное сообщение об удостоверении отмены доверенности нотариусу, удостоверившему доверенность, а также в соответствующий архив, если документы уже переданы на хранение.

Вы, как лицо выдавшее доверенность и впоследствии отменившее её, обязаны известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, т. е. вашего сына, а также известных вам третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность.

Читайте также: Отвечает нотариус. Можно ли посчитать доли в квартире по договору приватизации?

Может ли не владелец документов заверить копии, снятые с оригинала?

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
большинство голосов
новее старее
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии

Видимо сын «насолил», раз вопрос отмены возник.

Scroll Up