Новости / Советы юриста

Отвечает нотариус. Можно ли заключить договор купли-продажи на основании свидетельства о наследстве?

12.07.2020, 13:13  / remove_red_eye 2934   / chat_bubble3

Жительница Барановичей Ирина интересуется вопросами регистрации права на недвижимость.

Отвечает нотариус. Можно ли заключить договор купли-продажи на основании свидетельства о наследстве?

Нотариус Елена Семенова. Фото предоставлено нотариальной конторой №1 города Барановичи

– Достаточно ли свидетельства о наследстве для заключения договора купли-продажи, если квартиру продают? Или ее необходимо зарегистрировать на наследников? Наследников трое, – спрашивает Ирина.

Отвечает Елена Семенова, нотариус нотариальной конторы №1 города Барановичи:

– В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Жилищного кодекса Республики Беларусь граждане обязаны обратиться в установленном порядке за государственной регистрацией прав на жилые помещения не позднее трех месяцев со дня получения документов, необходимых для оформления прав на жилые помещения.

Государственная регистрация права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество.

Поэтому вне зависимости от того, намерены ли вы и другие наследники отчуждать (продавать) квартиру, полученную по наследству, или сохранить за собой право собственности на нее, вы должны обратиться в территориальную организацию по государственной регистрации.

Читайте также: Сестры вступили в наследство, не известив меня. Могу ли я претендовать на свою долю?

Где нужно оформлять дарственную на квартиру: по месту регистрации владельца или по месту расположения недвижимости?

Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
3 Комментарий
большинство голосов
новее старее
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии
777

Зачем столько тумана?
Ответ короткий — НЕТ!

Scroll Up