Пробились в элиту. 15-летние и 17-летние барановичские футболисты в следующем сезоне будут играть в высшей лиге

20.06.2020, 9:57  / remove_red_eye 784   / chat_bubble5

Этого права воспитанники ДЮСШ ФК «Барановичи» добились, выиграв финальные матчи в юношеских первенствах Беларуси (первая лига) по своему возрасту. Игры состоялись 17 и 18 июня на натуральном поле технического центра АБФФ.

ФК «Барановичи» (U-17) – чемпион первой лиги 2019/20 гг. Верхний ряд (слева): тренер Александр Мять, Арсений Лонский, Никита Микула, Никита Селяво, Арсений Окулик, Андрей Черноус, Павел Черноус, Тарас Василевский, Никита Хитрик, тренер Сергей Коток. Нижний ряд: Илья Пашкевич (капитан), Даниил Кулеш, Кирилл Якубович, Влад Сахвон, Илья Рупейкс, Игорь Артем, Алексей Петрашевич, Ульян Кульчик. Фото: архив команды

В первый день в матче за победу среди команд 2005 года рождения в группе «А» воспитанники ФК «Барановичи» (тренер – Валерий Черняк) одолели сверстников из «Славия-Мозырь» — 2:2 (по пенальти – 3:1).

Наши младшие юноши вели — 2:0 после голевого дубля, который в течение двух минут (19, 20-я) оформил Евгений Стасюк. Однако мозырские ребята на 38-й и 55-й минуте отыгрались и все решилось в серии послематчевых пенальти, которые точнее исполнили барановичские ребята — 3:1.

Протокол матча

«Славия-Мозырь» (U-15) — ФК «Барановичи» (U-15) — 2:2 (1:1), по пенальти — 1:3.

17 июня. Техцентр АБФФ. Судьи: Ольга Терешко (Молодечно), Анастасия Данченко (Минск), Анна Наливайко (Осиповичи).

«Барановичи»: Лобко (Ажель, 62), Швед, Лауш (Кирдей, 64), Василевский, Май, Сидоревич (Быковский, 48), Атрушкевич, Релих, Дубовский (Семушкин, 29, Санюта, 59), Плешко, Стасюк (Залевский, 56).

Голы: 0:1 — Стасюк (19), 0:2 — Стасюк (20), 1:2 — Данил Коноплич (38), 2:2 — Мишков (55);

Предупреждения: Матюшенко (49 — грубая игра), Коноплич (53 — неспортивное поведение), Мишков (60 — неспортивное поведение), Голик (69 — неспортивное поведение); Стасюк (48 — грубая игра), Семушкин (53 — неспортивное поведение), Релих (54 — неспортивное поведение), Май (70+1 — грубая игра).

Во второй день в финале среди команд 2003 года старшие барановичские юноши стали чемпионами первой лиги, обыграв в финале соперников из брестского «Рух-БОЦОР» — 2:1.

Наша команда, собранная из футболистов 2003 и 2004 годов рождения, которой руководят тренеры Сергей Коток и Александр Мять, сумела победить, проигрывая по ходу игры. Футболисты «Рух-БОЦОРа» открыли счет с пенальти на 36-й минуте. Но Андрей Черноус на 49-й и Ульян Кульчик на 71-й минуте забили два мяча, а на 3-й компенсированной минуте вратарь Арсений Окулик отразил пенальти – и барановичане удержали победный счет — 2:1.

Награды победителям в обоих случаях вручал председатель АБФФ Владимир Базанов.

Начало матча ФК "Барановичи" (U-17) - "Рух-БОЦОР" (U-17). Фото: footbik.by

Начало матча ФК «Барановичи» (U-17) — «Рух-БОЦОР» (U-17). Фото: footbik.by

Момент финала среди юношей 2003 года. Фото: footbik.by

Сергей Коток. Фото: footbik.by

Радость барановичских ребят. Фото: footbik.by

ФК «Барановичи» (U-17) — «Рух-БОЦОР» (U-17) — 2:1 (0:1)

18 июня. Техцентр АБФФ. Судьи: Виталий Полтаржицкий (Червень), Евгений Ахрименя (Минск), Константин Титовец (Минск).

«Барановичи»: Окулик, Якубович, Черноус, Лонский, Хитрик, Пашкевич, Сахвон, Кульчик, Черноус (Петрашевич, 80+3), Рупейкс (Микула, 66), Селяво.

Голы: 0:1 — Фисюк (36, с пенальти), 1:1 — Андрей Черноус (49), 2:1 — Ульян Кульчик (71).

На 80+3 минуте Александр Фисюк («Рух-БОЦОР») не реализовал пенальти.

Предупреждения: Сахвон (13 — Неспортивное поведение); Селяво (80 — Грубая игра); Фисюк (57 — Неспортивное поведение).

Сергей Коток, один из наставников барановичских юношей старшего возраста отметил, что победа нелегко далась нашим ребятам.

— В полуфинале укороченного из-за коронавируса розыгрыша нам удалось обыграть безусловных лидеров сезона команду «Сморгонь» – 1:0. Мало кто ожидал от нас такого результата, но ребята сыграли отлично. Финал получился боевым и поначалу тоже складывался не в нашу пользу, но наши воспитанники смогли проявить характер и вырвали победу у команды областной столицы. Мы можем гордиться нашими ребятами, теперь они сыграют в элитном дивизионе.