Новости / Советы юриста

Отвечает нотариус. Можно ли аннулировать дарение, если человек, на которого оформлен договор, умер?

2.05.2020, 17:41  / remove_red_eye 3368   / chat_bubble3

Житель Барановичей Виктор интересуется, возможно ли в этом случае отменить договор.

Отвечает нотариус. Можно ли аннулировать дарение, если человек, на которого оформлен договор, умер?

Лариса Микула. Фото предоставлено нотариальной конторой №1 города Барановичи

– Два года назад я подарила отцу свою квартиру. В 2019 года отец умер. Могу ли я как-то аннулировать дарение или же мне необходимо оформлять наследство?

Отвечает Лариса Микула, заведующий нотариальной конторой №1 города Барановичи:

– Пунктом 3 статьи 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в документе указано, что за дарителем сохраняется право отмены дарения в случае, если он переживет одаряемого, такой договор можно отменить путем подачи соответствующего заявления в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества. Для этого нужно явиться к регистратору лично, при себе иметь паспорт и свидетельство о смерти одаряемого.

Если у вас есть вопросы к нотариусу, присылайте их на электронный адрес nataliya@intex-press.by или пишите в комментариях.

Читайте также: Отвечает нотариус. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу дома?

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
3 Комментарий
большинство голосов
новее старее
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии

Никто не вечен. К сожалению……. Зачем дарить было, если можно было оставить квартиру «на себе», но отдать ключи для проживания отцу…..

Scroll Up