«Беларусбанк» ввел ограничения на снятие валюты по карточкам
С четверга, 26 марта, банк приостановил некоторые операции по карточкам. Среди прочего — выдача иностранной валюты, выпущенным в белорусских рублях, переводы с рублевых карт на валютные, пополнение валютных карточек белорусскими рублями.
Ограничения начали действовать с 14.00. В контакт-центре банка уточнили, что пока они установлены на неопределенный срок.
На данный момент ограничены следующие операции:
- выдача в банкоматах банка и кассах банка наличной иностранной валюты по карточкам, выпущенным в белорусских рублях;
- выдача наличной иностранной валюты по карточкам других банков в кассах и банкоматах банка;
- пополнение карточек, выпущенных в иностранной валюте,
- белорусскими рублями через банкоматы, инфокиоски и кассы банка;
- переводы в иностранной валюте с применением карточек (их реквизитов), выпущенных в белорусских рублях;
- зачисление белорусских рублей по операциям перевода с применением реквизитов банковских карточек на текущие (расчетные) банковские счета, доступ к которым может быть обеспечен при использовании банковской платежной карточки, открытой в иностранной валюте;
- пополнение вкладов (в том числе интернет-депозитов), текущих (расчетных) банковских счетов, открытых в иностранной валюте, с помощью карточек в белорусских рублях в инфокиосках и каналах дистанционного банковского обслуживания.
Приостановление этих операций касается карточек физлиц.
В банке уточнили, что ограничения не распространяются на такие операции с рублевыми картами, как оплата покупок в иностранной валюте, в том числе в интернет-магазинах, погашение кредитов, выданных в иностранной валюте, выдача наличной иностранной валюты в других банках, в том числе за рубежом, а также покупка интернет-облигаций, номинированных в иностранной валюте.
Также доступно перечисление с вкладных (депозитных) счетов в иностранной валюте на карточки, выпущенные в иностранной валюте.
Читайте также: 3 рубля за каждую операцию. Один из банков поднял комиссию за платежи наличными в кассах
Банки предупреждают. Из-за коронавируса в Беларуси появился новый вид мошенничества.
Еще один банк приостановил выдачу кредитов, а другой перестал предоставлять карту рассрочки.
Комментарии
Правила комментирования
«Беларусбанку» можно…. Он «под контролем»………