Как выступили барановичские спортсмены на домашнем чемпионате страны по настольному теннису?

18.03.2020, 21:16  / remove_red_eye 994   / chat_bubble1

Барановичская команда «Авиазавод» в составе перворазрядников Петра Керноги, Дмитрия Короля и Константина Чижонка заняла 1-е место во «втором финале» среди команд с предстартовым рейтингом с 15-го по 28-й на командном чемпионате Беларуси по настольному теннису (вторая лига), прошедшем 13–15 марта на кортах санатория-профилактория «Магистральный».

Чемпионы Беларуси по настольному теннису (вторая лига) 2020 года – команда «Белоруснефть» (Гомель). Фото: архив Барановичской СДЮШОР №3

Как отметила главный судья турнира Надежда Галабурда — старший тренер отделения по настольному теннису СДЮШОР №3, 42 мужские и 13 женских команд приехали в наш город, чтобы побороться за награды во второй отечественной лиге.

Барановичские спортсмены Петр Кернога, Дмитрий Король и Константин Чижонок в составе команды «Авиазавод» заняли 1-е место во «втором финале» среди команд с предстартовым рейтингом с 15-го по 28-й и стали пятнадцатыми в общекомандном реестре чемпионата. Первое место у мужчин заняли гомельчане из команды «Белоруснефть» с тремя мастерами спорта в составе. Второе место у студентов главного ВУЗа страны – Минского БГУ. Третье место заняла команда «Гранд» из Жодино.

В женской части турнира первое место выиграли девушки из ДЮСШ Кличевского района, на втором месте команда «Бумеранг» (Витебск), на третью ступень пьедестала поднялись студентки БГУ. Как отметила Надежда Галабурда, бронзу в этой команде выиграла воспитанница Барановичской СДЮШОР №3 Виктория Птяжко.

Команда ДЮСШ города Кличева (I место). Фото: архив Барановичской СДЮШОР №3

Старший тренер нашей школы также рассказала, что в турнире приняли участие и юные теннисисты Барановичской СДЮШОР №3 – три команды ребят (первая разделила 22–28-е места, вторая и третья – 39–42-е места) и две команды девчат (5-е и 13-е места).

— Результаты посредственные, но на другое мы и не рассчитывали: цели выиграть никто перед юными теннисистами не ставил. Детей заявили, чтобы они могли поиграть, набраться опыта. У них есть ориентир: наши девчонки старшего возраста в прошлом году выиграли такой же командный чемпионат страны во второй лиге и теперь играют рангом выше, в первой, — объяснила Надежда Галабурда.

Тренер Надежда Галабурда и ее воспитанники (2011 г.р.): Вера Шестак, Маша Антонова, Валерия Максимук (слева направо). Фото: архив Барановичской СДЮШОР №3