Шквал эмоций в море драк и немного хоккея. Как «Авиатор» завершил сезон?

14.03.2020, 6:20  / remove_red_eye 506   / chat_bubble3

В заключительном матче «Группы 3» Экстралиги сезона 2019/20, который прошел 13 марта в Ледовом дворце Барановичей, наш клуб был разгромлен юниорской сборной до 18 лет – 1:8. Грубый матч, в котором хозяева получили 133 минуты, гости – 68 минут штрафа, а шесть игроков (четверо – у хозяев) были удалены до конца игры, растянулся почти на три часа.

13 марта «Авиатор» и «Беларусь (U18)» набрали 201 штрафную минуту. Защитник «летчиков» Дмитрий Климовец (№91) и капитан сборной Беларуси до 18 лет Сергей Кузнецов (№21) за драку были удалены до конца игры. Фото: пресс-служба ХК «Авиатор»

Концовка неплохого сезона для нашей команды получилась смазанной. Можно, конечно, все списать на скопившуюся усталость или досаду соперников, которые накануне вечером узнали, что в США не поедут: юниорский чемпионат мира отменен из-за коронавируса. По всем прогнозам, 18-летки этого созыва могли пошуметь в элитной мировой компании, а пришлось шуметь им на барановичском льду: отдадим должное, не раскиснув от плохой новости.

«Летчики» игру провалили, с самого начала упустив ее нити. Взвинченные юниоры полетели забивать и в стартовой трети отличились четыре раза без ответа со стороны «Авиатора» — 0:4. Наши хоккеисты поддавались на провокации сборников, по-канадски стараясь задавить их у борта. Но судьи были безжалостны к хозяевам и за стычки более щедро карали их штрафными минутами. Два вспыхнувших кулачных боя дали обратный эффект, а Дмитрий Климовец после одного из них отправился в раздевалку безвозвратно.

Все, чего удалось добиться «летчикам», практически весь матч не покидавшим скамейку штрафников (моментами там собиралось до четырех «узников»), — выиграть отдельно взятый второй период — 1:0. Единственной шайбой в большинстве отличился Никита Нестеров (ассистенты — Александр Молофеев и Олег Филиппов).

В третьем периоде «летчики» провели в равных составах считанные минуты из двадцати. Все больше уставая, они нарушали правила и от бессилия лезли в драку. Результат — четыре пропущенных гола: два из них в меньшинстве 3 на 5, еще один — 4 на 5, а Александр Таболин (44:57), Виктор Артюшенко (58:09) и Алексей Бусько (58:45) получили удаления до конца игры.

В то же время юниоры за начальные 40 минут «накрутившие» 66 минут штрафа, в последней трети получили от арбитров, нещадно освистываемых трибунами, всего две (!) штрафные минуты. Главные хоккейные таланты Беларуси до 18 лет, добившие хозяев 8:1, ушли со льда без послематчевого рукопожатия, чтобы не спровоцировать окончательный взрыв эмоций. С собой «ушки» (50 очков) увезли только моральное удовлетворение: разгром не помог сместить «Авиатор» (52 очка) с первого места «Группы 3».

Главный тренер нашей команды Алексей Страхов был предельно лаконичен в своем комментарии после игры:

— У нас тоже сегодня все закончилось. Благодарен команде за сезон. Спасибо всем спортсменам!

Протокол игры

«Авиатор» — «Беларусь (U18)» – 1:8 (0:4, 1:0, 0:4)

13 марта. Барановичи. Ледовый дворец спорта. 824 зрителя.

Судьи: главные – Д. Казаков, А. Гавриленок, линейные – М. Горолев, В. Кононков.

Шайбы: 0:1 – Спат (Антонович, Полегошко), 01:15. 0:2 — Кузнецов (без ассистентов, бол.), 06:56. 0:3 – Шило (Пироговский, Демидович), 12:03. 0:4 – Пожиган (Пироговский, Шило, бол. 5х3), 18:29. 1:4 — Нестеров (Молофеев, Филиппов, бол.), 22:16. 1:5 — Пожиган (без ассистентов, бол.), 43:49. 1:6 – Чезганов (М. Ярута, Суворов, бол. 5х3), 48:09. 1:7 – Шило (Пироговский, Демидович), 54:18. 1:8 – Суворов (М. Ярута, Кузьмин, бол. 5х3), 58:54.

Штраф: 133 – 68. Большинство: 1– 5. Броски: 20 (9+9+2) – 48 (21+8+19). Вбрасывания: 29 — 46. Лучшие игроки: Нестеров – Суворов.

ХК «Авиатор»: 94. Рубан; 52. Вусик (А) (2 мин. штрафа) – 71. Косинский, 18. Ал-р Паценкин (2) — 74. Молофеев (4) — 21. Ал-й Паценкин (2); 89. Филиппов (А) (2) — 91. Климовец (2, 5+20), 61. Артюшенко  (К) (2, 20) – 16. Ахметов (2) — 32. Нестеров (4); 5. Рублев — 26. Таболин (2, 5+20), 84. Бусько (6, 5+20) — 15. Равинский — 78. Ткачук (4, 2+2); 67. Бабитский.