«Авиатор» и «Беларусь (U-18)» сыграли решающий матч в Барановичах с разницей в одну шайбу. Кто же победил?

13.03.2020, 10:34  / remove_red_eye 279   / chat_bubble1

В игре заключительного тура «Группы 3» Экстралиги, которая прошла 12 марта в Ледовом дворце Барановичей, «авиаторы», дважды уступая в счете, вернули ход матча в свою сторону и обыграли юниорскую сборную Беларуси до 18 лет – 5:4. Эта победа обеспечила нашему клубу первое место в квартете и общее 13-е место в чемпионате страны.

Капитан барановичского «Авиатора» Виктор Артюшенко 12 марта в игре против юниорской сборной Беларуси до 18 лет забросил две шайбы. Фото: сообщество Хоккейный клуб «Авиатор» во «ВКонтакте»

Победа в основное время, необходимая «летчикам» для обеспечения первенства в «Группе 3», была добыта только в самой концовке поединка.

«Юниоры» начинали игру с непрерванной 10-матчевой серией побед, поэтому их уверенное начало не стало сюрпризом для хозяев. Но подавить активность гостевой команды наши парни смогли не сразу, и первая треть по всем показателям, прежде всего, голевым осталась за 18-летками – 1:3. На голы Марка Яруты (0:1), капитана сборной Сергея Кузнецова (1:2) и Александра Суворова (1:3) наши, при счете 0:1, ответили голевой комбинацией ударного звена Алексей Паценкин (гол) – Александр МолофеевАлександр Паценкин (пасы).

В равном втором периоде барановичские хоккеисты не дали гостям забить, а сами реализовали одну из своих возможностей. Характерно, что возвращение в игру на 29-й минуте начал наш капитан Виктор Артюшенко (пасы – Никита Нестеров, Олег Филиппов) – 2:3 по итогам трети.

Начальную половину третьего периода воспитанники Александра Руммо снова больше проводили у ворот Леонида Рубана, но, выдержав натиск, «летчики» за оставшиеся неполные 10 минут забросили три шайбы подряд (голы: Александр Паценкин, Александр Молофеев, Виктор Артюшенко), на которые «юниоры» сумели ответить только одной – 5:4 в итоге. Голевой дубль принес капитану «Авиатора» звание лучшего игрока матча в составе своего клуба. А клубу за один матч до финиша гарантировал первое место в «Группе 3» и 13-е место в реестре профессиональных клубов Беларуси.

13 марта на барановичском льду «Авиатор» (52 очка) и «Беларусь (U18)» (47 очков) проведут второй матч спаренного тура, но значение он будет иметь только в плане увеличения статистических достижений хоккеистов.

Протокол игры

«Авиатор» — «Беларусь (U18)» – 5:4 (1:3, 1:0, 3:1).

12 марта. Барановичи. Ледовый дворец. 843 зрителя.

Судьи: главные – В. Коледа, А. Мацкевич, линейные – А. Давидович, А. Тодрас.

Шайбы: 0:1 – М. Ярута (Пожиган, Суворов), 0:17. 1:1 – Ал-й Паценкин (Молофеев, А-др Паценкин), 1:08. 1:2 – Кузнецов (без ассистентов), 15:24. 1:3 – Суворов (Кузнецов, Кузьмин), 17:21. 2:3 –Артюшенко (Нестеров, Филиппов), 28:06. 3:3 – А-др Паценкин (Молофеев, А-й Паценкин), 51:06. 4:3 – Молофеев (Ал-й Паценкин, А-др Паценкин), 53:50. 5:3 – Артюшенко (Бусько, в пустые ворота), 58:46. 5:4 – М. Ярута (Кузьмин), 59:28.

Штраф: «Авиатор» — 78. Ткачук (2 мин., задержка, 20:12), 78. Ткачук (2 мин., задержка, 30:00) — «Беларусь (U18)» — 4 мин. Большинство: 0/2 – 0/2. Броски: 23 (9+7+7) – 36 (13+8+15). Вбрасывания: 34 — 32. Лучшие игроки: Артюшенко – Кузнецов.

ХК «Авиатор» (состав): 94. Рубан; 5. Рублев — 84. Бусько,  67. Бабитский — 32. Нестеров — 78. Ткачук; 89. Филиппов (А) — 91. Климовец, 61. Артюшенко (К) – 16. Ахметов — 15. Равинский, 52. Вусик (А) – 71. Косинский, 18. Ал-р Паценкин — 74. Молофеев — 21. Ал-й Паценкин; 26. Таболин.