Как закончилась последняя в сезоне встреча «Авиатора» и «Витебска»?

28.02.2020, 22:41  / remove_red_eye 304   / chat_bubble1

Во второй игре спаренного тура «Группы 3» Экстралиги, прошедшей 28 февраля в Витебском дворце спорта, «летчики» были сильнее «медведей» – 6:2. Наши хоккеисты продолжают лидировать в квартете соискателей 13–16 мест чемпионата страны.

Евгений Бабитский (№67) набрал 4 очка – больше всех у «авиаторов». Фото: сообщество ХК «Витебск» во «ВКонтакте»

Ресурса для укрепления составов у тренеров обеих команд не было, поэтому на второй за сутки матч вышли те же 14 хоккеистов у «Авиатора» и 13 игроков у «медведей». Но гости, сумма мастерства у которых, конечно же, повыше, взяли свое не столько количеством, сколько качеством.

Потратив на разминку около десяти стартовых минут, «летчики» Алексей Бусько, Евгений Бабитский и Никита Нестеров забросили три шайбы подряд, и к исходу 13-й минуты игра, по сути, была сделана. Витебчане не выглядели серьезными оппонентами, хоть и забросили одну шайбу до конца стартового отрезка – 3:1 в пользу «Авиатора».

Второй период это мнение укрепил фактически – Алексей Бусько, оформив дубль, увеличил счет до 4:1.

В финальной двадцатиминутке «медведи» получили отличный шанс вернуть интригу, забив вторую шайбу на отложенном штрафе, который стал вторым для наших хоккеистов – 2:4. Но барановичане, выстояв полные две минуты три на пять, забросили еще два раза. Сначала Владимир Ткачук, с передач капитана Виктора Артюшенко и Евгения Бабитского, ставшего лучшим по очкам у «летчиков» — 4 (1+3), а за секунду (!) до сирены партнеры благородно вывели на бросок Алексея Паценкина, и лучший снайпер команды и всей Экстралиги забил в пустые ворота свой 31 гол в сезоне – 6:2.

Послематчевый комментарий главного тренера ХК «Авиатор» Алексея Страхова от пресс-службы нашего клуба:

— Хочу поблагодарить болельщиков за то, что они нас поддерживают, приезжают на выезды. Барановичи с победой! Спасибо руководству за все, что оно делает для клуба. Еще раз всем спасибо, с победой! Поиграли в хороший хоккей. У нас осталось четыре игры, будем готовиться дальше. Команду с победой, молодцы!

Участники «Группы 3» сыграют между собой еще 2 тура (по 4 игры). Наша команда 5 и 6 марта отправится в гости к ХК «Бобруйск», а 12 и 13 марта примет юниорскую сборную «Беларусь (U-18). Заключительный тур, вероятно, и определит победителя «Группы 3» — пока «Авиатор» опережает «юниоров» на 2 очка.

Протокол игры

ХК «Витебск» – «Авиатор» — 2:6 (1:3, 0:1, 1:2)

28 февраля. Витебск. Дворец спорта. 170 зрителей.

Судьи: главный – В. Зинченко, линейные – И. Михеенко, Е. Парфененко.

Шайбы: 0:1 – Бусько (Бабитский), 8:08. 0:2 — Бабитский (Рублев, Ткачук), 10:12. 0:3 — Нестеров (Вусик, Бабитский), 12:46. 1:3 – Серпинский (Макарчик, Полицинский), 16:30. 1:4 — Бусько (Молофеев, Равинский), 32:30. 2:4 – Чмыхов (Шутов, Невидицин, бол.), 45:19. 2:5 – Ткачук (Бабитский, Артюшенко), 50:25. 2:6 — Ал-й Паценкин (Артюшенко, Косинский, в пустые ворота), 59:59.

Штраф: 6 – 4. Броски: 24 (5-4-15) – 22 (10-7-5). Вбрасывания: 18 — 24. Лучшие игроки: Серпинский – Бусько.

ХК «Авиатор»: 94. Рубан; 5. Рублев — 84. Бусько (2 мин. штрафа),  67. Бабитский — 74. Молофеев — 78. Ткачук; 26. Таболин (2) — 91. Климовец, 61. Артюшенко (К) – 16. Ахметов — 15. Равинский, 52. Вусик (А) – 71. Косинский, 32. Нестеров, 21. Ал-й Паценкин.