«Летчики» или «бобры». Кто победил на барановичском льду?

13.02.2020, 11:31 / remove_red_eye 231 / chat_bubble1

В первом матче спаренного тура «Группы 3» чемпионата Беларуси по хоккею, который прошел 12 февраля в Ледовом дворце, хоккеисты «Авиатора» обыграли ХК «Бобруйск» – 3:2.

12 февраля «Авиатор» обыграл «Бобруйск» – 3:2. Фото: hockey.by

Девятое соперничество крупнейших необластных городов страны получилось, как обычно, принципиальным и драматичным, пусть не самым эпичным и не самым результативным, как большинство из других восьми в этом сезоне.

В состав «авиаторов» вернулись форвард Егор Равинский и защитник Евгений Бабитский, и команда впервые за несколько матчей играла полными тремя пятерками (7 защитников и 9 нападающих).

Подлечившиеся и отдохнувшие «красно-черные» начали игру на полных оборотах. К 12-й минуте они первый раз расшатали оборону гостей, а еще через несколько минут добавили гол в двойном большинстве, когда уставшие от натиска бобруйчане дважды в течение 30 секунд сфолили и остались втроем против пятерых. Обе шайбы на счету восстановившегося в полном составе первого звена: братья Паценкины по краям, Никита Нестеров в центре.

Второй период прошел поспокойнее, с небольшим преимуществом «летчиков». Явных голевых моментов у наших создать не вышло, треть катилась к завершению, когда за 9 секунд(!) до сирены гости неожиданно размочили нашего голкипера Рубана – 2:1. Гол в раздевалку – и на сердцах у наших хоккейных зрителей стало заметно тревожнее.

В начале третьего периода лидеры «авиаторов» свою торсиду немного успокоили. Никита Нестеров и Алексей Паценкин расчертили отличную комбинацию, которую лучший снайпер команды (26-й гол в сезоне!) и завершил – 3:1. Однако «бобры» смогли еще раз огрызнуться на 47-й минуте – 3:2, и за результат победного по всему матча опять стало тревожно. В финальные минуты приезжие хоккеисты устроили небольшую осаду в попытке добиться овертайма, но с мастерством и особенно характером у наших парней все в порядке – победу они отстояли.

Протокол игры

ХК «Авиатор» – ХК «Бобруйск – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1).

12 февраля. Барановичи. Ледовый дворец. 867 зрителей.

Судьи: главный – Е. Гончаров, линейные – А. Тодрас, С. Головейко.

Шайбы: 1:0 – Ал-р Паценкин (Нестеров, Ал-й Паценкин), 11:52. 2:0 – Нестеров (Вусик, Ал-й Паценкин, бол. 5х3), 16:16. 2:1 – Кокунько (Анисимов, Чернов), 39:51. 3:1 – Ал-й Паценкин (Нестеров), 42:00. 3:2 – Кучеренко (Фадеев), 47:27.

Штраф: 8 – 4. Большинство: 2 (1) – 4 (0). Броски: 37 (17-10-15) – 25 (5-7-10). Вбрасывания: 30 – 29. Лучшие игроки: Косинский – Фадеев.

ХК «Авиатор»: 94. Рубан; 52. Вусик (А) – 71. Косинский, 21. Ал-й Паценкин – 32. Нестеров – 18. Ал-р Паценкин; 89. Филиппов (А) – 91. Климовец,  61. Артюшенко (К) – 84. Бусько – 78. Ткачук; 5. Рублев (2) – 26. Таболин (2), 16.Ахметов (2) – 74. Молофеев – 15. Равинский; 67. Бабитский (2).

13 февраля соперники вновь выйдут на лед в Барановичах. Игра начнется в 19.00.