Новости / Советы юриста

Вопрос-ответ. Можно ли отказаться от отзыва из отпуска?

12.01.2020, 16:50  / remove_red_eye 3334   / chat_bubble3

В редакцию Intex-press обратилась жительница Барановичей Вера. Девушка интересуется, имеет ли она право отказаться от предложения начальника прервать отпуск и выйти на работу.

Вопрос-ответ. Можно ли отказаться от отзыва из отпуска?

На вопрос читательницы отвечает Инна Данильчик, заместитель Барановичского межрайонного прокурора:

– В соответствии со статьей 174 Трудового кодекса РБ трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). При этом коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Соответственно, работник, находящийся в трудовом отпуске, имеет право отказаться от предложения нанимателя об отзыве из отпуска.

Если у вас есть вопрос, который вы хотели бы задать специалисту, присылайте его на электронный ящик news@intex-press.by .

Читайте также: Вопрос-ответ. Что делать, если затопили соседи, и как возместить понесенный ущерб

Вопрос-ответ. В какие сроки должны произвести полный расчет при увольнении?

Вопрос-ответ. Что такое соглашение об алиментах и что в нем можно прописать?

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
3 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
ДедСаша

Отказаться, конечно, можно. Помощник прокурора с точки зрения закона безусловно права. Но вот только при окончании контракта вам новый не подпишут, да и при сокращении штатов будете первой на увольнение…

Scroll Up